Малоизвестные причины старческого слабоумия

08.11.2019 в 09:28

Различные виды деменции лишают человека памяти и интеллекта. Эксперты рассказали о причинах этого тяжёлого расстройства, которые не так хорошо известны.

Малоизвестные причины старческого слабоумия

Коварные белки. Одной из главных причин болезни Альцгеймера и других видов деменции, как полагают эксперты, являются скопления бета-амилоидных и тау белков в мозге. Со временем эти продукты отхода жизнедеятельности мозга не удаляются из организма, а остаются там и сплетаются в специфические скопления или узелки. Наука убеждена, что именно эти скопления — главная причина болезни Альцгеймера.

 

Проблемные кровеносные сосуды. Нарушенный функционал кровеносных сосудов приводит не только к инфарктам и инсультам, именно по этим сосудам в мозг доставляется насыщенная кислородом кровь. Если же приток крови нарушен, то это ведет к повреждению волокон в белом веществе мозга. Тем самым может развиться сосудистая деменция — одна из разновидностей старческого слабоумия.

 

Болезнь Хантингтона. Это наследственное расстройство вызывается расщеплением и дегенерацией определённых нервных клеток в мозге и позвоночнике. С болезнью Хантингтона люди обычно сталкиваются после 40. Она также включает в себя все признаки старческого слабоумия, включая снижение интеллекта и мыслительных навыков.

 

Травмы мозга. Травмы головы и мозга, которые мы получаем из-за падений, ударов в контактных видах спорта или несчастных случаев, могут спровоцировать аномальное функционирование белков. А это со временем способно вызвать старческое слабоумие.

Отравление тяжелыми металлами. Не так давно исследователи выяснили, что постоянное воздействие тяжелых металлов вроде свинца повреждает мозг и провоцирует деменцию.

 

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив