«Вел себя как домашняя собака»: на Львовщине медведь пришел к людям, ел мусор и фрукты. ВИДЕО

08.11.2019 в 14:39

Бурый медведь рылся на свалке в селе, опустошал фруктовый сад и просто прогуливался на Буковецком перевале на Прикарпатье.

Очевидцам он позволял себя снимать на телефон и никого не пугался, передает «ТСН»

Поздно вечером селяне возвращались домой и замерли – на обочине возле туристической беседки в куче мусора копался медведь и не обращал внимания ни на грохот мотора, ни на свет фар.

«Ноль реакции на людей. Он вел себя спокойно, не агрессивно. Как любая домашняя собака», — говорит житель села Буковец Николай Томащук.

Три дня подряд косолапый приходил на свалку, заглядывал в окна нежилого дома неподалеку и лазил в саду на деревья, чтобы, не торопясь, насладиться фруктами. Посмотреть на отчаянного приехал специалист национального парка «Верховинский» Ярослав Зеленчук. Он предполагает, что это медвежонок, которому не исполнилось еще и двух лет.

«Молодой, которого самка отогнала от себя, потому что она сейчас в берлоге снова рождает новых медвежат. И он начинает самостоятельную жизнь. Но эту самостоятельную жизнь он начинает путем меньшего сопротивления – он идет, где много еды и ее не трудно добывать», — рассуждает знаток.

Куски курицы гриль и другие вкусности – это беспокоит руководителя направления «Редкие виды» WWF Украина.

«Проблема не в медведе, который пришел на стихийную свалку, а проблема в безответственном поведении людей, которые, отдыхая на природе, мусор не забрали с собой, а просто бросили в лесу», — говорит Богдан Вихор.

Зоозащитники радуются, что это был всего лишь медвежонок, потому что взрослый зверь мог бы напасть на людей. Но и для малыша такая близость к цивилизации опасна – косолапый может стать добычей для браконьеров. Поэтому селяне и работники национального парка принялись ликвидировать свалку – вывезли полсотни мешков мусора. Почти половина из этого – стекло и пластик.

«Мусор опасен для медведя, потому что когда он съест вместе с пластиком, его здоровью это не поможет», — объясняет Ярослав Зеленчук.

Но таких стихийных свалок в Верховинском районе десятки: одни создают туристы, другие являются делом рук местных. В прошлом году организованную свалку закрыли, поскольку переполнили, теперь отходы везут почти за полторы сотни километров.

«Средний мешок мусора в организациях, работающих на территории района, стоит 45 грн. Несортированный. Сортированный забирают бесплатно», — говорит руководитель Национального парка «Верховинский» Михаил Нечай. Установленные фотоловушки показали: косолапый ушел. Но работники нацпарка хотят его поймать и перевезти в лесные чащи, чтобы взрослой жизни он учился подальше от людей.

golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив