Дефицит сна негативно влияет на здоровье костей женщины

16.11.2019 в 21:27

Нехватка отдыха по ночам у женщин связана со снижением минеральной плотности костей. А это приближает вероятность развития опасной болезни остеопороза.

Дефицит сна негативно влияет на здоровье костей женщины

Остеопороз представляет собой патологию костей, при которой показатель их минеральной плотности снижается ниже допустимых значений. Из-за слабых костей человек более уязвим перед травмами и переломами, остеопороз намного снижает качество жизни и увеличивает риск инвалидности. Проведённое учеными из Университета Баффоло исследование показало наличие связи между бессонницей и остеопорозом. Обнаружено еще одно неприятное для здоровья человека следствие нехватки сна.

 

В исследовании приняли участие 11 084 женщины постклимактерического периода, которые каждую ночь спали не более 5 часов. Выяснилось, что у жертв дефицита сна и бессонницы минеральная плотность костей была ниже во всех точках её замера — как в организме в целом, так в бёдрах, шее и в позвоночнике, если сравнивать с другими женщинами из контрольной группы, которые спали от 7 часов и больше. При этом исследователи учли все возможные факторы, способные повлиять на этот показатель. Установлено, что менее 5 часов сна увеличивают риск снижения минеральной плотности костей и остеопороза бедер на 63%.

Те же самые показатели были зафиксированы и в отношении позвоночника. Авторы исследования надеются, что полученные ими результаты станут еще одной мотивацией для представительниц прекрасного пола более внимательно относиться к ночному отдыху. Ранее было доказано, что бессонница ускоряет старение и ослабляет иммунную систему.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив