Как распознать инсульт и помочь человеку максимально быстро

17.11.2019 в 11:30

В ситуации случившегося инсульта жизнь человека и его шансы на удачный исход лечения зависят от быстроты предпринятых мер по спасению. Медики объяснили, как действовать: распознать проблему и помочь.

Как распознать инсульт и помочь человеку максимально быстро

Изданию «Аргументы и факты» специалисты рассказали, что существует достаточно простая методика распознавания инсульта. Ее полезно знать всем.

Итак, чтобы определить удар, нужно попросить человека выполнить три действия.

«На инсульт указывает любой из этих симптомов. Не нужно продолжать диагностику, если присутствует хотя бы один из них. Нужно вызывать скорую помощь, поскольку счет при спасении идет на минуты», — сообщили специалисты.

Пока медики едут, пострадавшего нужно уложить так, чтобы его голова находилась выше туловища и была повернутой набок. Все сдавливающие тело детали одежды нужно ослабить. Желательно обеспечить человеку приток свежего воздуха. Воду и еду давать нельзя.

«Если медицинская помощь пострадавшему от инсульта будет оказана в первые несколько часов после удара, то человек избежит тяжелых последствий», — резюмировали эксперты.

Для предупреждения инсульта, по их словам, необходимо регулярно измерять артериальное давление и обращаться к врачу, предпринимать терапевтические меры при его повышенных показателях. Гипертония – определяющий фактор в возникновении данного нарушения.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив