5 причин преждевременного старения кожи

03.12.2019 в 07:32

Многие люди заинтересованы в том, чтобы сохранить молодость надолго. Специально для них учёные рассказали о причинах, приводящих к преждевременному старению кожи.

 
5 причин преждевременного старения кожи

Давно известно: ультрафиолетовое излучение негативно воздействует на кожный покров человека, разрушая коллагеновые волокна. Исследование, проведённое австралийскими учёными, дало понять, что для улучшения состояния кожи нужно лишь на протяжении 3 месяцев использовать средства защиты от солнца. Вторым неблагоприятным фактором является хронический недосып. Организм людей функционирует по циркадным ритмам, а в ночное время суток происходит восстановление и обновление, возможное лишь когда человек спит. Недостаток сна препятствует обновлению клеток, что приводит к тусклому и безжизненному виду кожи.

 

Чрезмерное количество сахара и крахмала провоцирует появление воспалительных процессов, особенно у обладателей жирной и комбинированной кожи. Ещё избыток глюкозы вызывает процессы гликирования, в результате чего разрушается коллаген. В качестве четвёртой причины преждевременного старения выступает курение. Эта привычка, безусловно, наносит вред всему организму. В частности, из-за неё кислород хуже поступает в клетки, что оказывает негативное влияние на коллаген и эластин. Последним фактором, по словам специалистов, является недостаточное количество воды. Обезвоженный кожный покров всегда выглядит старше. Для поддержания баланса жидкости в органах и тканях, организм берёт её последнее у клеток кожи, а потому морщины становятся глубже.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив