Медреформа в 2020 году: чего ожидать

03.12.2019 в 10:44

Медреформа в Украине продолжается. Уже есть изменения, которые многие пациенты ощутили на себе.

Медреформа в Украине продолжается. Уже есть изменения, которые многие пациенты ощутили на себе. Прежде всего, большинство украинцев уже заключили контракты с семейными врачами, стало проще обращаться за первичной медицинской помощью.                      

Однако все это реально работает только в больших городах. Населению отдаленных сел очень трудно найти хорошего семейного врача, так как все квалифицированные специалисты уезжают из этих мест в поисках лучшей работы. Приходится записываться к семейному врачу, который живет за несколько десятков километров от пациента. Об оказании экстренной медицинской помощи и говорить не приходится: «скорую» можно вызывать только в особых случаях, а если высокая температура, проблемы с давлением — к семейному врачу.

Чего же ждать украинцам от новой системы, на которую с 1 января 2020 года должны перейти все медучреждения страны? Как будет дальше идти медреформа, рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Программа обслуживания пациентов будет следующей:

  1. Первый, к кому нужно обращаться, — семейный доктор. Он дает направление, с которым пациент идет в поликлинику.
  2. На вывеске медучреждения должен быть знак, что оно заключило договор с Национальной службой здоровья. Тогда в прайсе услуг будет указано, какие из них пациент может получить за средства НСЗУ.
  3. Важно! Если идти к врачу с направлением, большинство услуг будут бесплатными. Если же вы обращаетесь к нему по собственной инициативе, придется платить больнице или поликлинике из своего кармана.
  4. В программу медгарантий войдут услуги, от которых зависит жизнь. Конкретный их список будет озвучен, когда сформируется новый бюджет.
  5. Услуги, которые не являются неотложными, будут платными.
  6. НЗСУ (Национальная служба здоровья Украины) оплачивает экстренную медицинскую помощь и последующую госпитализацию. Экстренная медицинская помощь предоставляется независимо от того, есть у вас декларация, подписанная с семейным врачом, или нет.

Есть жалобы от врачей вторичной помощи — специалистов узкого профиля, которые не ощутили повышения зарплат. В 2020 году этот недочет будет устранен, ведь медреформа внедряется поэтапно. Предвидится также автономизация всех медучреждений, а также их компьютеризация и подключение к общей системе. Эта ссылка поможет, если вам нужно узнать больше. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив