Как затраты на регистрацию ТМ в Украине зависят от квалификации юриста?

14.01.2020 в 11:11

За первые 10 месяцев 2019 года украинские компании зарегистрировали несколько сотен новых торговых марок. Почти в 80% случаев это товарные знаки для работы внутри страны. То есть инициаторы их размещения под защиту государства (а это и предполагает регистрация) действовали в рамках одной и той же программы. При этом потратили они на процедуру совершенно разные деньги. И как показала практика, очень часто сумма этих средств сильно зависела от квалификации юриста, ведущего юридическое обслуживание компаний и фирм в регистрационном процессе.

Чем объясняется такая зависимость, почему одни юрлица потратили в несколько раз меньше, тогда как их коллеги переплатили и вдвое, и втрое? Разберем на трех простых примерах.

 Как затраты на регистрацию ТМ в Украине зависят от квалификации юриста?

Сколько раз платится пошлина?

Согласно плану действий, утвержденных законодательством Украины, после подачи заявки на регистрацию торговой марки в Укрпатент, заявитель обязан перечислить в госбюджет сумму установленной государственной пошлины. До того как регистрирующая служба примет решение. Если она откажет во внесении ТМ в реестр, всю процедуру придется запускать заново (за исключением случаев, которые рассмотрим чуть ниже), а переведенный сбор никто возвращать не станет.

То есть от знаний привлеченного юриста, его умения работать с действующими базами (анализировать предложенный знак на совпадения) зависит то, сколько раз заявитель будет платить пошлину. Говоря проще, он либо потратится разово, сразу получив положительный результат, если его юрист сработает грамотно, либо будет перечислять пошлину 2–3 раза, пока Укрпатент, наконец, не признает его макет уникальным.

Успеть первым

Рассмотрим второй сценарий:

  • Есть несколько конкурирующих компаний, чей товар ассоциируется с одним конкретным фактором.
  • Понятно, что фактор-ассоциацию захотят вписать в свой торговый знак все.
  • Выиграет из них тот, кто успеет подать заявку первым. Даже на 5 минут опередив остальных.

Как затраты на регистрацию ТМ в Украине зависят от квалификации юриста?

А что случится, если после подачи ему в заявлении откажут? Преимущество получат конкуренты, которые подавались сразу после него. Надо говорить, что отказ по таким заявлениям — в зоне ответственности юриста?

Возражение на отказ

Очень важный момент касается ситуаций, когда Укрпатент все же усмотрел нарушения или отклонения от утвержденного регламента в процессе оформления товарной марки. Он отказывает. По мнению заявителя, его решение не обосновано. Доказать свою точку зрения можно, если сделать это юридически аргументированно. Если до того компания занималась регистрацией самостоятельно, то на этом шаге просто необходимо подумать о поисках юриста.

Как затраты на регистрацию ТМ в Украине зависят от квалификации юриста?
Хотя бы для профессиональной консультации, а в идеале — для комплексного сопровождения в режиме, описанном на https://patriot.legal/ru/registratsiya-torgovoy-marki/. На подготовку возражения на предварительный отказ есть всего два месяца. В такой период собрать доказательную базу и облечь ее в юридически выверенную форму сможет только опытный эксперт в юриспруденции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив