Самые большие города мира по численности населения. ФОТО

14.01.2020 в 17:41

К 2050 году в мире будет проживать почти 10 миллиардов человек, две трети из которых будут жить в городах. По мере того как продолжается переход от сельского к городскому, сеть мегаполисов по всему миру быстро расширяется.
Самые большие города мира по численности населения
Сегодня в 20 крупнейших городах мира проживает почти полмиллиарда человек, и их число будет только расти, поскольку городские центры становятся все выше, более обширными и более плотными.

Предлагаем вашему вниманию список из 10 самых больших городов мира по численности населения на 2019-2020 год: рейтинг крупных столиц разных стран.

1.

Мехико, 20 395 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Мексика
Площадь: 2 370 км²

Испанские конкистадоры основали Мехико в 1521 году на разрушенной островной столице Теночтитлан, культурном и политическом центре империи ацтеков (Мексика). Это одно из старейших непрерывно населенных городских поселений в Западном полушарии, которое считается одним из самых густонаселенных мегаполисов в мире.

Один из немногих крупных городов, расположенных не по берегам реки, он находится во внутреннем бассейне, называемом Долиной Мексики, или Центральной Мезой. Долина является продолжением южного мексиканского плато и также известна как Анауак.

2.

Сан-Паулу, 20 935 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Бразилия
Площадь: 3043 км²

Сан-Паулу является крупнейшим городом Бразилии и седьмым по величине в мире. Это делает его важным направлением для деловых людей и путешественников со всего мира, которые хотят почувствовать вкус Бразилии и Южной Америки.

Город Сан-Паулу является столицей штата с одноименным названием. Он особенно богат исторической, политической и культурной ценностью, давая посетителям подлинный, запоминающийся опыт захватывающей страны.

3.

Нью-Йорк, 21 045 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: США
Площадь: 11 875 км²

За последние два столетия Нью-Йорк был самым крупным и богатым американским городом. Более половины людей и товаров, которые когда-либо въезжали в Соединенные Штаты, проходили через его порт, и этот поток торговли привел к постоянным изменениям в городской жизни.

Нью-Йорк всегда означал возможность, поскольку он был городским центром на пути к чему-то лучшему, мегаполису, слишком занятому, чтобы заботиться о тех, кто стоит на пути прогресса.

Таким образом, Нью-Йорк, являющийся самым американским из всех городов страны, также приобрел репутацию как иностранного, так и внушающего страх места, где суматоха, высокомерие и жестокость проверяли выносливость всех, кто в него входил.

4.

Шанхай, 22 125 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Китай
Площадь: 4 015 км²

Город процветал в последние два десятилетия из-за желания Китая стать международным центром финансов и культуры. Многие предприятия процветают в Шанхае и предлагают новые возможности для растущего среднего класса Китая и иностранцев, стремящихся выйти на китайский рынок.

В городе наблюдается постоянный рост, и он является центром многих международных компаний, работающих в Китае. Он также стал центром культуры с дурной славой в моде, искусстве и дизайне. Шанхай также известен как родина китайского кино, которое набирает популярность во всем мире.

В 2016 году журнал International Talent назвал Шанхай самым привлекательным городом для экспатов в четвертый раз за шесть лет. Было опрошено 48 000 экспатов, и им было предложено ранжировать свой город по таким категориям, как условия жизни и политика для иностранных специалистов. Шанхай был домом для более чем 170 000 экспатов по состоянию на 2015 год.

5.

Мумбаи, 23 645 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Индия
Площадь: 881 км²

Расположенный на побережье Махараштры, Мумбаи является самым густонаселенным городом Индии, и это один из крупнейших и наиболее густонаселенных городских районов в мире.

Он был построен на месте древнего поселения и получил свое название от местной богини Мумба – форма Парвати, супруги Шивы, одного из главных божеств индуизма, чей храм когда-то стоял в том, что сейчас является юго-восточной частью города. Он стал известен как Бомбей во время британского колониального периода.

6.

Сеул-Инчхон, 24 315 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Южная Корея
Площадь: 2745 км²

Сеул – формально Сул-тукспилси («Особый город Сеул») – город и столица Южной Кореи (Республика Корея). Он расположен на реке Хан (Хан-банг) в северо-западной части страны, с центром города примерно в 60 км от Желтого моря (запад).

Сеул является культурным, экономическим и политическим центром Южной Кореи. За исключением краткого междуцарствия (1399–1405), Сеул был столицей Кореи с 1394 года до официального разделения страны в 1948 году. Само название стало означать «столица» на корейском языке.

7.

Манила, 25 065 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Филиппины
Площадь: 1787 км²

Манила является центром экономической, политической, социальной и культурной деятельности страны. Он расположен на острове Лусон и простирается вдоль восточного берега залива Манилы в устье реки Пасиг.

Название города, первоначально Майнилад, происходит от названия растения нилад, цветущего кустарника, приспособленного к болотистым условиям, которое когда-то росло вдоль берегов реки; имя было сокращено сначала до Maynila, а затем до его нынешней формы.

В 1975 году президентским указом Манила и ее смежные города и муниципалитеты были объединены в единый административный район, известный как Митрополит Манила (также называемый областью национальной столицы).

8.

Дели, 28 125 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Индия
Площадь: 2 202 км²

Дели, город и национальная столица, северо-центральная Индия. Город Дели фактически состоит из двух компонентов: Старый Дели, на севере, исторический город; и Нью-Дели, на юге, с 1947 года столица Индии, построенная в первой половине 20-го века в качестве столицы Британской Индии.

Дели, одна из крупнейших городских агломераций страны, находится сверху (но в основном на западном берегу) реки Ямуны, притока реки Ганг (Ганга), примерно в 100 милях (160 км) к югу от Гималаев. Территория столицы страны охватывает Старый и Нью-Дели и окружающие районы.

9.

Джакарта, 34 365 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Индонезия
Площадь: 3 302 км²

Джакарта, ранее (до 1949 года) Батавия или (1949–72) Джакарта, крупнейший город и столица Индонезии. Джакарта находится на северо-западном побережье Явы в устье реки Силивунг (река Ливунг), в заливе Джакарта (залив Ява).

Город соседствует со столичным районом Большой Джакарты (Джакарта Райя) и почти одновременно с Даэра хусус ибукота (особый столичный округ) Джакарты – последний также включает в себя несколько небольших прибрежных островов в море Ява.

В 1966 году, когда город был объявлен особым столичным округом, он получил статус, приблизительно равный статусу государства.

10.

Токио-Иокогама, 38 505 тыс. чел.
Самые большие города мира по численности населения
Страна: Япония
Площадь: 8 547 км²

До 1868 года Токио был известен как Эдо. Маленький замковый городок в 16 веке, Эдо стал политическим центром Японии в 1603 году, когда Токугава Иэясу установил там свое феодальное правительство.

Несколько десятилетий спустя Эдо превратился в один из самых густонаселенных городов мира. С восстановлением Мэйдзи в 1868 году император и столица переехали из Киото в Эдо, который был переименован в Токио («Восточная столица»).

Большие части Токио были разрушены во время Великого Канто Землетрясения 1923 года и воздушных налетов 1945 года.

Сегодня Токио предлагает своим посетителям, казалось бы, неограниченный выбор магазинов, развлечений, культур и ресторанов.

Историю города можно оценить в таких районах, как Асакуса, а также во многих прекрасных музеях, исторических храмах и садах. Вопреки распространенному мнению, Токио также предлагает ряд привлекательных зеленых зон в центре города и в пределах относительно коротких поездок на поезде по его окраинам.

Источник: https://top10a.ru

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив