Медики перечислили продукты и напитки, опасные для людей с эпилепсией

15.01.2020 в 05:28

Зарубежные медики назвали продукты и напитки, которые являются опасными для людей с эпилепсией, так как могут спровоцировать судорожные приступы. Доводы по этому поводы приведены в научном издании Medical News Today.

Медики перечислили продукты и напитки, опасные для людей с эпилепсией

Эпилепсия — это хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов. Состояние относится не только к людям, но и другим млекопитающим, например: собакам, кошкам. По словам врачей, многие люди не догадываются, что их рацион может таить в себе опасность. Для снижения рисков рекомендуется отказаться от продуктов с искусственными подсластителями, пищевыми красителями, глутаматом натрия, консервантами. Как показали исследования, кофеин повышает вероятность случаев, но продолжительное употребление может защитить от судорог в некоторых случаях. В связи с чем необходимо обязательное обращение к компетентному специалисту, который рассмотрит вопрос в индивидуальном порядке. Важно — данный психостимулятор способен сделать некоторые соответствующие лекарства менее эффективными, особенно топирамат.

Грейпфрутовый и гранатовые соки в свою очередь могут увеличить риск развития побочных реакций на некоторые препараты для лечения эпилепсии, в том числе карбамазепин, диазепам, мидазолам. Не меньшую опасность представляют собой спиртные напитки, включая безалкогольное пиво. Влияние этилового спирта имеет прямое отношение к судорожным приступам, которые могут привести к потере сознания и травме головы, другим серьезным состояниям. Медики советуют людям, имеющим опасения по поводу влияния продуктов питания и напитков на их заболевание, обратиться за врачебной помощью.

«Актуальные новости»

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив