Нет загару? Почему Солнце и солярий вызывают рак и что делать

15.01.2020 в 19:30

Многие стремятся иметь шоколадный загар, ведь это модно и позволяет выглядеть более привлекательно. Очень важно соблюдать правила безопасности.

Нет загару? Почему Солнце и солярий вызывают рак и что делать

Дерматологи рассказали, почему солнечные лучи и солярий могут привести к развитию рака кожи и как защитить себя. Опасность для нас представляет излучение ультрафиолетового спектра. Под его воздействием в организме вырабатывается необходимый витамин D, но кожа при этом очень страдает. Повреждения кожи при солнечном ожоге сходны с теми, что возникают при радиационном поражении.

Почему случаев рака кожи так много? Основная причина этого в злоупотреблении загаром людьми, кожа которых изначально не приспособлена для неумеренного воздействия ультрафиолета. Чем светлее ваша кожа и волосы, тем больше риск заболеть раком.

Главное правило – не злоупотреблять. От солнца необходимо защищаться, даже если вам кажется, что на улице пасмурно. Особенно в странах, где коренное население имеет смуглую или темную кожу.

Не стремитесь загореть за три дня. Помните, что солнечные лучи это по сути радиация, вы же не полезете в ядерный реактор? Самая лучшая защита – механическая. Это тень и одежда. Не стоит находиться на отрытом солнце, особенно в период его максимальной активности – примерно с 11 до 15 часов.

 
 
 

Конечно, нужно использовать и солнцезащитные средства, но они являются дополнением к механическим способам защиты. Дело в том, что крема и лосьоны действуют ограниченное время – их нужно наносить согласно инструкции. Кроме того, одежда, пот и вода стирают их с кожи, это тоже нужно учитывать.

Очень вредит коже резкая смена климата. Если вы живете в северных широтах и отправляетесь, например, в Африку или Индию, стоит быть особенно осторожными. Дайте коже немного привыкнуть к новым условиям, в первый день можно загорать не более 15 минут, постепенно увеличивая время. Только через неделю отпуска можно позволить себе вдоволь валяться на пляже. Разумеется, защищая кожу.

С солярием тоже стоит быть осторожнее. Следуйте рекомендациям специалистов – в салоне вам помогут выбрать оптимальный режим для вашей кожи. Скорее всего, для начала вам посоветуют сеансы в 1-2 минуты. Людям с большим количеством родинок и очень светлой кожей лучше не пользоваться солярием.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив