Этот продукт поможет диабетикам улучшить состояние и снизить сахар в крови

16.01.2020 в 05:32

Больным диабетом орехи часто не рекомендуют, но связано это не с самой болезнью, а другими обстоятельствами, особенно – наличием лишнего веса. Исследования показывают, что орехи помогают улучшить состояние.

Этот продукт поможет диабетикам улучшить состояние и снизить сахар в крови

При сахарном диабете больные вынуждены соблюдать диету, отступление от которой грозит не только ухудшением самочувствия, но и риском осложнений. Обычно орехи в «диабетическую» диету не входят. Прежде всего, это связано с тем, что многие больные сахарным диабетом второго типа имеют лишний вес или ожирение. А при таких обстоятельствах калорийные орехи, несмотря на всю свою пользу, не рекомендуются. Кроме того, орехи очень часто вызывают аллергию – они могут поспорить даже с цитрусовыми.

 

Между тем, исследования показывают, что орехи помогают улучшить чувствительность клеток к инсулину, снизить уровень сахара и плохого холестерина в крови. Особенно полезным ученые считают миндаль. Во время эксперимента испытуемые кушали 60 граммов миндаля ежедневно. Через месяц у них был более стабильный уровень сахара, а также ученые заметили замедление скорости усвоения углеводов, что очень важно для предотвращения скачков сахара.

В составе орехов есть полезные жирные кислоты, много витаминов, минералов и клетчатка. Диабетикам стоит обратить внимание на миндаль, арахис, фундук и грецкий орех без соли или других добавок. В день советуют кушать примерно горсть орехов. Они могут заменить перекус, полдник или стать хорошим завершением любой трапезы.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив