Гостиница «Парус»: как в Днепре выглядит долгострой с высоты птичьего полета. ВИДЕО

29.01.2020 в 22:09

С гостиницей «Парус» выросло почти два поколения горожан, в сознании которых этот долгострой неразрывно связан с нашим городом. И я конечно же не исключение. Помню, как в детстве захватывало дух, рассматривая это здание, казалось, будто верх его, уходит далеко в небо.

Итак, история гостиницы, которой не суждено было принять в своих стенах ни одного посетителя.

Гостиница "Парус": как в Днепре выглядит долгострой с высоты птичьего полета (Видео)

В 70-х годах прошлого века благодаря известной поддержке Л.И. Брежнева, самые невероятные строительные замыслы Днепропетровска были легко достижимы. Так, в 1972 году появился проект гостиницы «Парус».

Гостиница "Парус": как в Днепре выглядит долгострой с высоты птичьего полета (Видео)

Его разработка была осуществлена институтом «Днепрогражданпроект», во главе с архитектором В.А. Зуевым, а в последствии В.П. Товстиком. Проект поражал своими масштабами. Высотная 28-этажная часть и два стилобата имели общую площадь около 190 тысяч квадратных метров. Почти 600 гостиничных номеров должны были разместиться в высотной части и насчитывали 996 мест.

Воплощать идею принялся коллектив Государственного проектного института «Днепрогражданпроект», которым в 1972 году был разработан проект комплекса зданий и сооружений гостиницы «Парус».  Руководил проектом Владимир Зуев и команда специалистов: Б.Митгауз, В.Товстик, И.Богданов.

Гостиница "Парус": как в Днепре выглядит долгострой с высоты птичьего полета (Видео)

В результате проектировщиков наградили дипломами и денежными премиями, и было за что, их замысел даже по сегодняшним меркам впечатляет. До начала строительства гостиницы, проект не имел никаких аналогов в мире. Проект гостиничного комплекса «Парус» охватывает торгово-развлекательный, спортивно-оздоровительный, туристический центры с комплексом медицинского и ремонтно-бытового обслуживания.

В 1975-м уже были забиты сваи под высотную часть, а три года спустя возвели каркас здания.

Гостиница "Парус": как в Днепре выглядит долгострой с высоты птичьего полета (Видео)

Однако, дальше ситуация изменилась. Со временем финансирование полностью легло на местные власти, которые не могли самостоятельно осуществить строительство такого объекта.

Стройка полностью остановилась в 1995 году. Миф о том, что здание вот-вот рухнет, пустили сами архитекторы.

В 2005 году здание продали за 4 млн долларов киевской фирме.

В 2018 году недостроенная гостиница вернулась в коммунальную собственность.

dnpr.com.ua

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив