МИД России озабочен отключением российских телеканалов в Украине

31.10.2008 в 12:03

Министерство иностранных дел РФ озабочено отключением российских телеканалов в Украине.

Об этом сегодня журналистам заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин журналистам в ходе конференции соотечественников, проживающих за рубежом, которая проходит в Москве.

«У нас это вызывает озабоченность. Мы бы хотели, чтобы русская и украинская культура развивались параллельно. И не видим противоречия между развитием украинского и русского языков», - сказал Карасин.

По его словам, русскоязычные граждане Украины являются такими же равноправными гражданами своей страны, и имеют право говорить на русском языке, смотреть русскоязычное телевидение и российские каналы.

«Это не очень здоровые симптомы общества, они настораживать должны не только Россию, но и граждан Украины», - уверен Карасин.

По его словам, эти вопросы обсуждались с представителями МИД Украины.

«Мы против того, чтобы эти вопросы мешали двусторонним отношениям, и считаем, что у нас хорошее будущее в отношениях, и мы должны ценить дружбу и добрососедство России и Украины», - подчеркнул он.

Напомним, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к отечественному законодательству телеканалов.

Как объяснил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, решение о прекращении ретрансляции в кабельных сетях неадаптированных к украинскому законодательству программ касаются не только российских телекомпаний.

Нацсовет настаивает на том, чтобы программы телеканалов были приведены в соответствие со стандартами конвенции о трансграничном вещании, а также к требованиям украинского законодательства, в частности, законов Украины «О телевидении и радиовещании», «Об общественной морали», «О рекламе».

Источник: Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив