В Эстонии всё большей популярности приобретает принятие российского гражданства

31.10.2008 в 12:56

В Эстонии темпы роста числа граждан России вдвое превышают число ходатайствующих об эстонском гражданстве. Так, по данным посольства РФ, с ноября 2007 года по октябрь нынешнего гражданство России приняли 3700 постоянных жителей Эстонии. За этот же период эстонское гражданство получили только 1608 человек.

Официальный Таллин серьезно озабочен сложившейся ситуацией. Проблема обсуждалась на заседании кабинета министров, которое состоялось 30 октября и длилось до позднего вечера. Вопрос рассматривался в свете действующего закона о гражданстве, который власти пересматривать, не намерены. Поэтому в очередной раз публично были озвучены мифы о недостаточной информированности русскоговорящего населения республики о возможностях получения эстонского гражданства и его преимуществах. Так, еще до заседания министр иностранных дел Урмас Паэт заявил журналистам, что его личный опыт общения с русскими школьниками и представителями русскоязычных трудовых коллективов свидетельствует о том, что "очень многие из них, особенно молодежь, не в курсе того, как можно получить эстонское гражданство".

К одному из главных преимуществ эстонского гражданства, по мнению Паэта и других членов правительства, относится начинающий действовать с 17 ноября безвизовый режим с США, информирует ИТАР-ТАСС. Какое число представителей русскоговорящего меньшинства это способно склонить в пользу эстонского гражданства, покажет время. Пока же число проявляющих интерес к эстонскому паспорту неуклонно падает. Особенный спад обозначился в последние два года, когда Евросоюз предоставил свободу передвижения по всему содружеству всем постоянным жителям стран - членов Евросоюза вне зависимости от гражданства. После того, как Россия отменила визы для проживающих в Эстонии соотечественников без гражданства, в необходимости эстонского паспорта начали сомневаться не только обладатели серых паспортов иностранца, но и те, кто успел получить эстонское гражданство, так как причин и поводов для поездок на историческую родину у них больше, чем за океан.

Источник: DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив