Депутат: указ о прекращении полномочий Рады придется выполнять всем

02.04.2007 в 19:27

Народный депутат, член фракции «Наша Украина» Николай Катеринчук угрожает уголовным преследованием тех политиков, которые не выполнят указ президента о роспуске парламента. По его словам, глава государства еще не издал указ о роспуске парламента, а Партия регионов уже заявляет, что нет оснований для прекращения полномочий Верховной Рады.

«Указ президента - это один из нормативно-правовых актов, которые в соответствии с Конституцией обязательны для выполнения на всей территории Украины», - цитирует слова Катеринчука пресс-служба «Нашей Украины».

Катеринчук назвал «безответственными» заявления Партии регионов, а тон «регионалов» - «шантажистским». Он посоветовал Партии регионов сначала дождаться указа, ознакомиться с ним, а уже потом подвергать критике его содержание.

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник проводит консультации с руководством парламента и лидерами фракций о возможном роспуске Верховной Рады.

«Если президент Ющенко издаст указ о прекращении полномочий парламента, то все граждане Украины, все должностные лица должны его выполнять», - заявил народный депутат, добавив, что последствия невыполнения указа - это открытие уголовных дел против тех лиц, которые не соблюдают закон.

Катеринчук также сообщил, что после подписания главой государства указа о роспуске парламента Верховная Рада теряет любые полномочия, прекращает свою деятельность, и запускается в действие механизм проведения досрочных парламентских выборов.

Политический кризис на Украине связан с переходом 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко. Президент Ющенко заявил, что переход отдельных депутатов из оппозиции в большинство противоречит конституции страны, и пригрозил объявить новые парламентские выборы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив