Украинская революция. В Европе заговорили о гражданской войне!

05.04.2007 в 10:30
Фото А. Дворецкий. novosti-n.mk.ua

Фото А. Дворецкий. novosti-n.mk.ua

Противостояние в украинском обществе обостряется. Пока ни одна из сторон не предлагает такого выхода из ситуации, который устроил бы всех. Если первая реакция Запада да и России была сдержанной, то затянувшееся противостояние в стране уже настораживает мировое сообщество.

Так, Верховный представитель Европейского Союза Хавьер Солана в разговорах с политическими лидерами Украины призвал вернуться к политическому диалогу с тем, чтобы выработать решение, которое будет уважать демократические права украинского народа. Об этом в Брюсселе сообщила споуксмен верховного представителя ЕС Кристина Галах.

По ее словам, Солана общался прошлой ночью с Президентом Виктором Ющенко, а днем среды - с премьер-министром Виктором Януковичем и лидером оппозиции Юлией Тимошенко. "Главный мессидж - необходимо приложить усилия, вернуться к диалогу, работать над политическим решением, которое уважает демократические права народа. Он также призвал к мирному разрешению ситуации", - сказала Галах.

Известный немецкий политолог Александр Рар счиатет, что нынешний политический кризис в Украине разрешится мирным путем. "В Украине все-таки созданы какие-то институты, люди привыкли жить не при старой системе, появился институт частной собственности, есть экономические интересы, все-таки какая-то форма гражданского общества, цивилизованные институты, которые не допустят гражданской войны в стране", - убежден эксперт немецкого Совета по внешней политике Александр Рар.

"Я думаю, этого не будет, потому что все-таки большинство людей в Украине не хотят расшатывания лодки, у людей свои квартиры, своя работа, стабильная жизнь и есть что терять", - добавил он.

При этом немецкий политолог отметил, что переговоры политиков будут достаточно сложными, поскольку обе стороны будут пытаться сохранить лицо. "Я думаю, что какой-то компромисс все-таки будет", - сказал Рар, добавив, что не исключает в ближайшем будущем и проведения досрочных президентских выборов.

Однако в случае возникновения необходимости Германия могла бы лучше других стран помочь Украине выйти из политического кризиса.

"Хорошо было бы, может быть, апеллировать к немецкому президентству в ЕС. Я говорю так потому, что Германия, если это понадобится, может взять роль непредвзятого арбитра. У Германии очень хорошие и даже дружественные отношения с Россией, она не настроена антиамерикански при госпоже Ангеле Меркель, она в Европе имеет вес, и по своему статусу сейчас могла бы кое-что сделать", - сказал политолог.

В то же время он подчеркнул, что самостоятельно Германия не будет предлагать свою помощь. "Германия ничего не будет делать, если ее просить не будут, а попросить нужно, конечно, совместно, неодносторонне, и предложить, что сделать", - сказал Рар.

Он также отметил, что сейчас, по его мнению, вопрос оказания Украине международной помощи пока не стоит, поскольку нынешнее разворачивание конфликта не дает для этого никаких поводов.

Говоря о возможной международной помощи, политолог отметил, что самое главное, чтобы такая помощь оказывалась доброжелателями Украины.

"Но есть и недоброжелатели, которых называть не будем, это - страны, которые рассматривают Украину не как субъект, а как объект геополитики, которые с удовольствием начнут перетягивать ее в одну или другую сторону, чтобы, в первую очередь, реализовать свои геополитические интересы, создать буферы в Европе. Вот этого не нужно. Надеюсь, что украинские политики это тоже хорошо понимают, и не будут поддаваться на это", - подчеркнул Рар.

Политолог добавил, что в 2004 году Украина уже была на грани опасного конфликта между Россией и Западом, и повторение подобной ситуации было бы очень нежелательным, как для Запада, у которого и так отношения с Россией становятся все более напряженными, так и для самой Украины.

Рар также выразил мнение, что Совет Европы может помочь Украине разрешить нынешний политический конфликт, однако его роль не будет достаточно весомой.

"Я думаю, должны быть совместно (помощниками - ред.) Европейский Союз со своим инструментарием и отдельные доброжелательно настроенные к Украине политики", - сказал он. "Но первый шаг должен быть сделан самой Украиной. Если нужда в круглом столе есть, я думаю, что Запад и, особенно, немецкое президентство в ЕС, не откажется в его организации, но я думаю, что пока это не настолько актуально", - подчеркнул Рар.

Впрочем, есть большие сомнения, что европейское сообщество будет вмешиваться во внутренние конфликты Украины. Посему, главным гарантом мира в стране по прежнему остается Глава государства Виктор Ющенко и только от него в данный момент зависит, как дальше будет развиваться ситуация в Украине.

 По материалам Украинская правда, УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив