В европейской Раде говорят, что Ющенко сделал нормальную европейскую вещь

05.04.2007 в 11:03

Европейский парламент одобряет инициативу президента Украины провести досрочные выборы в Верховную Раду, поскольку это - нормальная международная практика.

Об этом заявил докладчик комитета иностранных дел Европарламента по делам Украины Михал Каминский в Киеве в среду, сообщает "Немецкая волна".

"Последние выборы в Германии были досрочными. Президент Ширак распустил парламент во Франции и никто не говорил, что там есть посягательства на демократию. Досрочные выборы абсолютно нормальная вещь в европейской политической системе", - отметил он.

Евродепутат также отметил, что в ближайшее время в Европарламенте должны пройти внеочередные слушания по Украины, но внутриполитические события не скажутся на отношениях Украины с Евросоюзом.

По словам евродепутата, ЕС поддерживает демократические процессы в стране, а не конкретную политическую силу.

Вместе с тем, Каминский подчеркнул, что со своими симпатиями должны определиться сами украинцы на досрочных парламентских выборах.

По его мнению, нынешняя ситуация в Украине спровоцирована несовершенством законодательства и политической коррупцией.

Европарламентарий также сообщил, что готовит доклад по Украине, который будет заслушан в июне. В документе будет говорится об украинских демократических преобразованиях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив