Вопрос о затоплении «Бугского Гарда» рассмотрят на сессии

29.07.2017 в 17:04

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко намерен вынести на сессию областного совета проект о затоплении «Бугского Гарда», если Николаевская область получит от него 10%.

Об этом руководитель области сказал в ходе брифинга бывших губернаторов.

Первым выступил экс-председатель облгосадминистрации Александр Садыков. По его словам, в 2006-2007 году вопрос перспективы развития Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции с большими спорами согласовывался с экологическими активистами и общественностью. Но тогда все-таки пришли к общему знаменателю, и область получила примерно 10% (порядка 180 миллионов) от сметной стоимости объекта. Садыков также отметил, что если этот вопрос все-таки будет решаться, то Николаевщина обязана получить дополнительные средства на инфраструктурные объекты в районах.

Глава ОГА Алексей Савченко также озвучил и свою позицию в данном вопросе. Губернатор отметил, что если «Энергоатом» согласится дать Николаевщине 10% от 800-миллионного проекта электростанции, он готов вынести на сессию проект-решения о поднятии уровня Александровского водохранилища.

Я по этому поводу неоднократно общался с вице-премьер министром Украины, мы друг-друга поняли, но, к сожалению, сегодня закон не направлен таким образом, где 10% по всем подрядам компании передают на управление коммунального строительства в области. Так было раньше. К сожалению, законодательство изменено и у нас сегодня нет такой возможности… Действительно крайне необходимо, чтобы мы это создали, так как это дополнительные деньги, которые поступят на наш инфраструктурный объект, - сказал Алексей Юрьевич.

Руководитель области также надеется, что в этом вопросе его правильно поймет община Николаевщины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив