Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

31.07.2017 в 09:45

В последнее время, депутаты Николаевского областного совета постоянно критикуют заместителя главы облгосадминистрации по вопросам финансов Александра Кушнира из-за «депутатских денег». А на сессии и вовсе потребовали проголосовать за недоверие чиновнику.

В ходе сессии Александр Кушнир жестко ответил депутатам на обвинения в нарушении бюджетного кодекса, дав понять, что их обвинения огульные.

Дело в том, что раньше «депутатскими деньгами»  распоряжался облсовет, правда и сумма тогда была маленькая – 40 тысяч гривен. Потом, сумма возросла до 300 тысяч гривен, и решением сессии полномочия распоряжения этими деньгами перешли к облгосадминистрации. На данный момент зам Савченко сам решает кому и в каком количестве выделять средства из-за чего и происходят постоянные скандалы.

В распоряжении редакции «Новостей-N» есть информация, в которой указано, сколько депутаты получили денег на свои округа по состоянию на 27 июля.  Мы предлагаем нашим читателям самим дать оценку насколько правы «слуги народа», критикуя облгосадминистрацию.

 

«Батькивщина»

 Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

В БЮТе лишь двое депутатов подавали заявки на финансирование своих округов: новоиспеченный депутат Татьяна Полищук, зашедшая на место погибшего Гулина, попросила 47 тысяч гривен, и Игорь Ивануна попросил 100 тысяч 800 гривен. Их заявки профинансировали в полном объеме. Остальные пять депутатов (Михаил Соколов, Анатолий Николенко,  Александр Бондарь Сергей Чмырь и Андрей Власенко) не подавали заявки, и соответственно не получали средства.

На нужды округов депутатов из бюджета выделили 147,8 тыс. грн.

«Блок Петра Порошенко «Солидарность»

 Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

БППшники были профинансированы на 1 миллион 293 тысячи гривен, хотя заявок было подано на 1617400 грн. Так, глава облсовета Виктория Москаленко отправила заявок на 60 тысяч гривен, а выделили 50 тыс. грн. Депутат Анатолий Катрич попросил для своего округа 3 тыс. грн. их и получил. Фёдору Барне выделили 98 из 123 тыс. грн. необходимых для избирателей. Надежда Бондарь хоть и заявила сумму в 69 тыс. грн., но получила больше – 106,9 тыс. грн. Депутату и по совместительству главе Врадиевской РГА Василию Жосану дали 105 тыс. грн., просил – 184, 1. Наталье Билоконенко выделили нужную сумму – 104 тысячи, как она и заявляла. Александр Каражей получил чуть меньше половины от необходимых на округ средств: 49,7 тыс. грн., когда нужно 180,1 тыс. грн. Первый заместитель главы облсовета Иван Кухта просил 75 тысяч, а получил 69,9. Надежда Иванова подала заявку на 117,2 тыс. грн., финансирование её округа обошлось в 106, 2 тыс. грн. Больше всего средств запросил глава БПП в облсовете Сергей Черный (291,8 тыс. грн.) и получил он среди всех «БППшников» самую большую сумму – 266,8 тыс. грн. Александр Терещенко «ходатайствовал» о  187, 5 тыс. грн., а округ профинансировали на 101,3 тыс. грн. Следующие депутаты получили ровно столько, сколько попросили:  глава БПП на Николаевщине Михаил Талпа – 40 тыс. грн., Владимир Лесниченко – 71,4 тыс. грн., Александр Фицура – 75 тыс. грн.

УКРОП

 Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

Большинство «укроповцев» имеют большие запросы на свои округа: их заявки в основном на суммы более 200-х тысяч. Только двое депутатов просили маленькие суммы. Глава «Укропа» Виктор Сторчеус подал заявок на 50 тыс. грн., а его коллега Юрий Джупинин на 56 тыс. грн. – их пожелания были удовлетворены. Анна Воронок из 290 тысяч заявленных, получила  100. На свой округ больше всех средств в этой фракции получил Валерий Колесников: из необходимых 220 тыс. ему выделили – 170. Александр Казюка тоже получил 100 тыс. грн., но из 249 необходимых. Петр Ковальчук давал заявки на 205 тысяч гривен, но выделили 103,8. Григорий Марин просил самую большую сумму среди своих коллег 291,2 тыс. грн., однако ему дали 130,7 тысяч гривен.

В целом, «Укроп» получил 710 тысяч гривен, вместо 1 миллиона 361,2 тыс. грн.

«Оппозиционный Блок»

 Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

Большинство «оппозиционеров» оказались неугодны власти: глава Фракции Владимир Фроленко просил 275 тыс. грн., Николай Кравченко – 63 тыс. грн., Евгений Вовненко – 22 тыс. грн. – никто из них не получил не копейки. Аналогичная ситуация и тех, кто вышел из «Оппоблока»:  Максим Невенчанный, Вадим Олабин, Петр Паламарюк, подавшие заявки на округ, до сих пор не профинансированы. Некоторым депутатам с барского плеча «отстегнули» по 10 тыс. грн., хотя именно эту сумму и просила Оксана Солтыс и Александр Сероштан, вот только Александру Ясинскому для проблемных объектов нужны 125 тысяч гривен, а Владиславу Белаве и вовсе 300. Владимир Дранов заявил на 215 тыс. грн., а Илья Настоящий на 300 тыс. грн., оба получили по 25 тысяч. Замглавы облсовета Андрей Кротов, как подал заявок на 30 тысяч, так их и получил, такую же сумму получил и Илья Резников, хоть и просил 250 тыс. грн. А самой «богатой» в этой фракции оказалась оппозиционерка, глава Ингульской администрации Светлана Гладун: на её долю «перепало» 36 тыс. грн. из 98 запрашиваемых.  Андрей Головчанский и Николай Лучный не подавали заявок и ничего не получили.

ОБ подали заявок на 2 миллиона 181 тысячу, а по факту получили лишь 186 тыс. грн.

 

«Відродження»

Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

Одна из самых маленьких фракций в облсовете скромна: глава «Відродження» Геннадий Рубский и его коллега Владислав Басс не подавали заявок. Юрий Крет попросил 300 тысяч и получил 100 тыс. грн. Владислав Невеселый хотел для округа финансирование в размере 299,9, а ему выделили 140 тыс. грн.

«Відродження» подали заявок на 599,9 тыс.грн., а профинансировано было на 240 тысяч.

«Наш край»

 Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

Больше всех денег получили «нашекраевцы» , именно их фракции облгосадминистрация выделяет деньги, даже когда они не просят. Юрий Кормышкин и Владимир Луста получили заветные 300 тысяч на округ, хотя Луста не подавал вообще заявок. Братья Тахир и Рустамджан Садридиновы и Андрей Закусилов тоже не заявляли о необходимости финансирования объектов на округа, однако получили по 100 тысяч гривен. На округ Хасана Гемаева выделили равно его заявкам – 200 тыс. грн. Елена Донченко хоть и отправила заявок на 248,5 тыс. грн., получила больше – 298, 5 тыс. грн. Николай Подгородинский получил 95 тысяч из 261,4 заявленных. Григорий Ташлык также получил больше средств, чем заявлял – 163 тыс. грн. Иван Чипак из всей фракции получил самую маленькую сумму – 50 тыс. грн., но он и не делал никаких заявок.

Итак, «Наш край» хоть и отправил заявок на 1 миллион 32 тысячи, но получили 1 млн. 707,3 тыс.грн. и это самая большая сумма среди фракций.

«Новая Держава»

 Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

Самую большую сумму в этой фракции получил Андрей Избаш – 300 тысяч гривен. После него по рейтингу идет Александр Казарин ему выделили 100 тыс. грн. А вот Татьяна Демченко хоть и отправила заявок на 175 тыс. грн. ей облгосадминистрация, но все её пожелания были проигнорированы  - напротив её фамилии в колонке профинансировано указана цифра «0». Ну и конечно же без «депутатских денег» остался Николай Скорый, который известен тем, что назвал флаг Украины «бандеровским» и не поднимался, когда играл гимн.  

Бывшие коммунисты подали заявок на 1 млн. 75 тыс. грн., а профинансированы на 400 тысяч.

ИТОГ

 

Все депутаты должны были получить на сегодняшний день по 300 тысяч. Однако, как мы видим, таких «слуг народа» единицы. Из бюджета весь депутатский корпус в этом году должен получить 19 миллионов 200 тысяч гривен, заявок они подали на 8 миллионов 15 тысяч гривен, а получили итого меньше – 4 миллиона 684,6 тысяч гривен.

 Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко Почему депутаты обозлились на зама губернатора Савченко

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив