Луценко вышел из процесса партийного строительства

16.11.2007 в 08:31
Луценко вышел из процесса партийного строительства

Луценко вышел из процесса партийного строительства

Группа «Народная самооборона», образованная двумя субъектами блока НУНС - партиями «Вперед, Украина!» и ХДС, решила приостановить свое участие в процессе создания единой демократической партии.

Такое решение они объясняют неуверенностью в отдельных членах блока, срывающих договоренности о создании демократической коалиции. Об этом рассказал лидер «Самообороны» и один из лидеров блока НУНС ЮРИЙ ЛУЦЕНКО:

- Сегодня состоялось заседание группы «Народной самообороны», на котором вы рассматривали вопрос о создании единой демократической партии на основе блока «Наша Украина-Народная самооборона». Каковы его итоги?

- Мы сегодня (15 ноября) пришли к единому мнению: единая демократическая партия необходима Украине, но она должна быть монолитной и демонстрировать стабильность своих убеждений. Иметь сейчас дело с людьми, которые уже после выборов, после многомесячной политической борьбы за создание демократической коалиции отказываются входить в нее, не хочется. И мы приняли политическое решение, что начнем переговоры о создании демократической партии, когда будет создана коалиция, произойдут изменения в законодательстве, откроются возможности объединять партии - только после этого мы проведем все необходимые внутрипартийные процедуры для создания единой демократической партии. Мы не хотим зависеть от двух-трех слишком самостоятельных и амбициозных личностей, которые сейчас дискредитируют НУНС как блок.

- Это ваше личное мнение? Или мнение консолидированное?

- У «Самообороны» есть два представителя в политсовете блока - от партии «Вперед, Украина!» и партии «Христианско-демократический союз». Вместе мы называемся «Народная самооборона». И та, и другая партии сегодня высказались в поддержку этого решения. Естественно, мы уважаем точку зрения наших коллег по блоку, но если мы говорим о единой партии, то мы должны продемонстрировать монолитные убеждения и действия. Сегодня же мы вынуждены терпеть, скажем прямо, выходки людей, которые подставляют блок, мы вынуждены это делать, но мы не собираемся это делать в рамках единой партии.

- Кто эти «слишком самостоятельные люди»?

- Давайте не называть по имени ни Петьовку, ни Криля, ни Плюща - на самом деле фамилии могли бы быть другими. Просто есть разные политические группы внутри каждой из трех политических сил, которые создали мегаблок. Давайте честно говорить, что, наверное, только в «Самообороне» демократия управляемая, а значит, эффективная. В старших партиях есть группы интересов. Мы все прекрасно понимаем, что, например, в «Нашей Украине» существует как минимум три-четыре серьезных политических группы - «группа Кириленко», «группа Балоги», «группа Порошенко»... Естественно, идет притирка их интересов, и ничего тут страшного нет. Поэтому я ни разу не делал никаких негативных заявлений по поводу позиции Криля, Петьовки и Плюща. Они лишь инструмент демонстрации интересов своих крупных политических групп внутри блока. Еще раз говорю: это нормальное явление в политике, но нигде, кроме как у нас, оно не проявляется настолько эгоистично и долго.

- Вы уже поставили своих партнеров по блоку в известность о своем решении?

- Ну, вот и поставим. Вообще-то, на политсовете мы обсуждали этот вопрос, и там был предложен блицкриг - в декабре уже создать партию. Но это нереально ни с точки зрения юридической, ни с точки зрения политической.

- Получается, что из-за нескольких человек вы отказываетесь от идеи создания партии...

- Сначала мы считали, что заминка внутри «Нашей Украины» носит технический характер - есть амбиции, какие-то нерешенные вопросы, их можно решить, но то, что это тянется столь длительное время, наводит нас на нехорошие мысли. Подчеркиваю: среди отказников есть представители руководства «Нашей Украины», причем высшего руководства. Вот посмотрим - будет единая коалиция, будет правительство, значит, будем считать, что это была просто такая изюминка «Нашей Украины», показатель плюрализма мнений и действий. Но если это будет продолжаться и после создания коалиции - нам не по пути с такими анархистами. К сожалению, они останутся в этом парламенте, но уже в следующий точно не попадут.

- И что тогда будете делать?

- Мы будем создавать мощную демократическую партию с теми, кто умеет и обещать, и выполнять свои обещания. Я хочу напомнить, что более 90% депутатов от НУНС придерживаются общей политики, это костяк партии. Предположим, найдется внутри блока некая группа X, которая скажет: «Нет, мы не хотим видеть Тимошенко премьером, хоть мы это и обещали, ну не хотим мы этого». О`кей, пожалуйста, но эта группа Х должна существовать отдельно от процесса партийного строительства. Не надо вносить эту бациллу предательства внутрь будущей партии - такова наша позиция.

- Владимир Литвин заявил, что некоторые представители НУНС ведут кулуарные переговоры с Партией регионов. Ваше решение связано как-то с попытками предотвратить создание широкой коалиции?

- Владимир Михайлович заигрался в борьбу за звание совести нации. Он постоянно плачется, что его кто-то заставляет присоединяться. Да никто его не тянет! Не надо ни к кому присоединяться - нужно просто ответить, как ты будешь действовать в Верховной раде. Нужно наводить порядок, но суть порядка не в том, чтобы занимать гордую позу непризнанного гения, который не желает опуститься до реальной жизни, а в том, чтобы в конце концов начать действовать. Ему не стоило бы делать такие лживые заявления. Я отвечаю за свои слова - руководство НУНС не ведет никаких переговоров с Партией регионов. Мало того, именно из-за этого блок был раскритикован президентом, который считает, что мы должны вступить в переговоры с оппозицией. Мы готовы вступить в переговоры с оппозицией, но Партия регионов никак не хочет признать, что она - оппозиция. Поэтому никаких переговоров не ведется.

- Даже кофе вместе не пьете?

- Никаких кофе!

- Вы допускаете, что те члены блока, которые действуют самостоятельно, могут стать инициаторами создания широкой коалиции?

- Не смогут. Конституция предусматривает создание коалиции только фракциями. Отдельные личности не могут создавать большинство - именно из-за нарушения этой нормы был распущен предыдущий парламент. То есть, если несколько соблазненных гениев из НУНС вдруг захотят создать коалицию в другом формате, это не будет коалиция.

- Вы уверены, что фракция ни при каких условиях не согласится на широкую коалицию?

- Я не вижу возможности пребывания нашей фракции в коалиции, где будут коммунисты и «регионалы». Я понимаю, что есть люди, сомневающиеся в работоспособности коалиции НУНС и БЮТ при столь малом, в три голоса, перевесе. Есть 19 штыков «Самообороны», есть как минимум 30 таких же идеологически убежденных «нашеукраинцев», которые поддерживают Вячеслава Кириленко. Ну и бютовцы, мне кажется, весьма идеологичны и не пойдут на смычку с коммунистами. Поэтому если и есть какие-то отдельные лица, от которых теоретически можно ждать неожиданностей, то они не будут иметь перевеса.

- Относительно компромиссов - вы готовы в случае необходимости отдать Партии регионов пост спикера?

- Я нигде в мире не видел оппозиции, которая имеет пост спикера. Чтобы реализовывать свои обещания, нам нужна власть. Надо принимать новые законы, а для этого нужно иметь руководство парламента. Это же касается и Кабинета министров. Если мы хотим изменить жизнь людей так, как мы им обещали, нам нужна исполнительная власть. Оппозиция при этом имеет возможность полного доступа к информации для контроля наших действий. Партия регионов уже была в оппозиции - ничего страшного в этом нет. Будет еще раз, покритикует нас, возможно, опять добьется победы. Мне кажется, наше предложение, адресованное Партии регионов и другим представителям оппозиции, является честным и открытым. Они не отвечают за наши действия, не несут никакой ответственности, но имеют полную информацию о нас - с моей точки зрения, это беспрецедентный шаг навстречу.

- Что касается коалиции НУНС и БЮТ. Слишком много спорных моментов между вами - возвращение вкладов, армия... Как эти спорные вопросы вы намерены решать?

- Все дискуссии надо проводить в рабочем порядке. Единственный орган, который уполномочен принимать решения по армии,- Совбез. Блокам надо эту тему обсудить, принять решение, вынести на рассмотрение СНБО, а главнокомандующий пусть его реализовывает. Я уверен в том, что в этом вопросе мы найдем компромисс. Очевидно, что призыв будет отменен в 2009 году. На самом деле есть полтора десятка вопросов, по которым нам еще придется поискать общее мнение.

- Но эти принципиальные вопросы могут разрушить коалицию?

- Теоретически возможно все. Как говорит великая Камасутра, безвыходных позиций не бывает. Но мы прошли досрочные выборы, люди говорили нам: «Мы вам поверим, но в последний раз». И здесь речь идет не об «оранжевых», а вообще о политиках. Мы должны найти в себе силы создать эту коалицию и действовать в ней максимально эффективно и обходить те вещи, где мы не можем найти компромисса. Такие вопросы, безусловно, будут, но их нужно отложить на потом.

Источник: http://obkom.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив