«Было тяжко. Но мы выстояли»: как живет и что планирует Сухоеланецкая община

24.11.2023 в 16:17

В Николаевской области вряд ли найдется хоть один населенный пункт, который не пострадал бы от войны. Многие из тягот, связанных с войной и преодолением ее последствий, легли на плечи Сухоеланецкой общины, расположенной на северо-востоке Николаевского района и оказавшейся практически в соприкосновении с линией фронта.

 

«Постоянно были на передовой»

 

Как рассказал «Новостям-N» ее глава Александр Постыка, в некоторых населенных пунктах общины тоже были обстрелы. В Сухом Еланце была повреждена школа, в Бугском – амбулатория. Ликвидировали последствия обстрелов своими силами – выделяли деньги из бюджета общины. Материалы тоже выискивали откуда могли. Например, пробитую крышу в сухоеланецкой школе перекрывали шифером, который был снят со здания старой больницы в Бугском.

В состав Сухоеланецкой общины входит 15 населенных пунктов (сел), из которых девять считаются крупными. Население общины составляет 4870 человек. По крайней мере такое количество проживало до войны. За время войны община приютила 885 переселенцев. В основном это прибывшие из тех населенных пунктов Николаевщины, которые оказались под оккупацией или в зоне ведения боевых действий – Снигиревка, Заселье, Лиманы. Часть переселенцев была из Херсонской области. 454 внутренне перемещенных лица уже выбыли с территории общины (вернулись домой или уехали в другие, более спокойные места), 431 человек – остался.

Кроме того, в период, когда Николаев активно обстреливался, в Антоновскую школу-интернат, находящуюся на территории Сухоеланецкой общины, были привезены 150 детей. Через время их увезли обратно. Так что спасибо Сухоеланецкой общине – за более спокойные ночи, а, возможно, и за спасение жизни – могут сказать жители и Николаева, и Херсона, и многих других населенных пунктов, узнавшие о войне не из книг и фильмов, а увидевшие ее своими глазами.

Самой большой проблемой общины ее глава назвал проблему дорог – нет нормального сообщения между населенными пунктами. Но эта проблема была и до войны. А учитывая, что за последние годы центральная власть уделяла большое внимание реконструкции и ремонту дорожной инфраструктуры, глава общины надеется, что и до сельской местности дойдет очередь, и общины, состоящие из сел, тоже получат достойную дорожную сеть.

Из предприятий в общине в основном фермерские хозяйства. Свою работу с началом войны они не прекращали. Главным источником поступлений в бюджет общины является земельный налог, поэтому было крайне важно, чтобы фермеры работали и платили налоги. Были проблемы с реализацией зерна, с закупкой дизельного топлива. Но фермеры оказались стойкими, со всеми этими проблемами справляются, за что глава общины выразил им большую благодарность. Фермерские хозяйства исправно платят налоги, так что жаловаться на отсутствие или нехватку средств в бюджете не приходится.

- За год мы закупили для нашего коммунального хозяйства много новой техники: экскаватор, трактор, тележку, косилку. Наводим уже порядки на свалках, на кладбищах, на территории наших сел, - говорит Александр Постыка. - Думаю, что это хорошо, когда у общины есть крепкое коммунальное хозяйство, которое может помочь населению в случае возникновения каких-то проблем.

Проблем с подачей электричества, воды и газа в населенных пунктах общины не было. Если где-то и пропадала вода, то эта проблема быстро решалась. Александр Постыка связывает это с тем, что на территории было много украинских военных, которые выполняли задачи по обороне населенных пунктов общины. Коммунальные службы и предприятия продолжали исправно работать, в общине сохранялась относительная стабильность.

Географически Сухоеланецкая община находится между городами Новая Одесса и Баштанка. Многие населенные пункты Баштанского района, как известно, с первых дней войны были под оккупацией. Сухоеланецкая община оказалась крайне близко к линии фронта, но захвата территорий и больших разрушений удалось избежать.

- Мы постоянно были на передовой. Наша община находится на кировоградской трассе, а там ездили орки. Тяжко было, конечно. Но мы выстояли. Благодаря всем – и военным, и предпринимателям, и рабочим, и всем нашим жителям, - сказал глава Сухоеланецкой общины.

 

«Главная ценность – это люди»

 

Глава Николаевской районной военной администрации Максим Кашуба рассказал «Новостям-N», что в Сухоеланецкой общине даже в период полномасштабной войны продолжается ремонт, строительство, создаются все условия для того, чтобы местные жители проживали в максимально комфортных условиях. Например, дети здесь обучаются в школах по смешанной системе обучения, а не полностью дистанционно, как в Николаеве.

- В Сухоеланецком лицее, Ульяновском филиале Сухоеланецкого лицея и Бугском лицее обустроены и функционируют простейшие укрытия для участников образовательного процесса, - рассказал Максим Кашуба.

Что касается планов на будущее, то в общине их связывают с развитием аграрного хозяйства, фермерством и земледелием – так сложилось исторически.

- В Сухоеланецкой территориальной общине, как в традиционном сельскохозяйственном регионе, существуют предпосылки для наращивания экономического потенциала, который базируется на агропромышленном комплексе. Рост спроса на экологически чистые продукты может обеспечить качественное развитие фермерских хозяйств. Для эффективного развития определены стратегические цели, а также задачи, необходимые для достижения социально-экономического развития общества. Это, прежде всего, создание новых и модернизация существующих предприятий, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, принятие мер по повышению уровня занятости населения, создание условий для развития туристической отрасли, - делится своим видением дальнейшего развития общины глава районной администрации.

В настоящее время самым острым является вопрос дорог – наличие качественной логистики, безусловно, один из самых важных факторов развития общины. С целью усовершенствования транспортной инфраструктуры есть планы по разработке проектов и реконструкции дорог Суворовка – Сухой Еланец – Новая Одесса, Сухой Еланец – Воронцовка, Сухой Еланец – Бугское.

Важными остаются вопросы, связанные с функционированием дошкольных и общеобразовательных учреждений, медицинских и культурных учреждений. В планах – возобновление работы детского сада в селе Новошмидтовка, ремонт кровли и второго этажа детского сада в селе Сухой Еланец, улучшение их материально-технической базы.

- Наша главная ценность – это люди. Работящие, смелые, настоящие. Поэтому я уверен: после нашей победы все, что запланировано, и даже больше, обязательно будет воплощено в жизнь, - считает Максим Кашуба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив