Золото стремительно дорожает по всему миру - что случилось?

Золото стремительно дорожает по всему миру - что случилось?

Золото стремительно дорожает по всему миру - что случилось?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 8 апреля ценник уже достиг $2,344 тысячи за тройскую унцию.

Причем этого мало кто ожидал, и большинство прогнозов не оправдалось. Например, американский инвестиционный гигант J.P.Morgan предсказывал во втором квартале 2024 года подорожание золота лишь до $1,98 тыс. и только к концу этого года рассчитывал на то, что оно пробьет отметку $2 тыс. При этом его аналитики рассчитывали на выход к $2,3 тыс., которые рынок преодолел сейчас, только к третьему кварталу 2025 года.

Всемирный банк прогнозировал по золоту $1,9 тыс. на 2024 год и $1,7 тыс. на 2025-й.

Подорожание золота объясняют совпадением четырёх ключевых причин:

1. Обострение геополитических и военных рисков в мире. Речь не только о войне в Украине и конфликте в секторе Газа, но и о рисках в отношениях между Китаем и Тайванем, а также Южной и Северной Кореями. В такие периоды многие инвесторы вкладываются в так называемые валюты убежища, к которым относят золото.

2. Политическая турбулентность в США накануне президентских выборов в ноябре и после них. В случае прихода к власти Дональда Трампа от Соединенных Штатов ждут нетривиальных политических и экономических решений. Что может сказаться на долларе.

3. Предстоящее снижение процентных ставок американского Федрезерва, которые в марте были сохранены на 5,25−5,5%. Однако глава ФРС Джером Пауэлл говорит о намерении опустить их 3 раза в 2024 году - на 0,75% годовых совокупно. А некоторые инвестгруппы вроде Goldman Sachs Group не исключают даже 4-х снижений. Все только гадают, когда именно оно начнется: кто-то прогнозирует старт этой кампании уже в мае, а кто-то в июне. Но все понимают, что вслед за уменьшением ставок будет происходить сокращение доходностей по долларовым ценным бумагам, и в первую очередь по Treasury (гособлигациям США) - где по 10-летним бумагам доходность сейчас находится на уровне 4,39%. По мере просадки ставок инвесторы будут выходить из долларовых активов и переходить в более доходные, к которым сейчас относят и золото.

4. Растущий спрос на золото со стороны центральных банков в разных странах, которые пытаются диверсифицировать свои портфели. World Gold Council дал интересное сравнение: в период с 2016 по 2019 годы ЦБ в мире купили 509 тонн благородного металла, а только 2022-2023 годы - уже 1060 тонн, и продолжают свои приобретения в 2024-м. В январе этого года активнее всего скупались центробанки Турции (приобрели 12 тонн золота), Китая (10 тонн) и Индии (9 тонн).

Спрос центробанков объясняется все той же политической турбулентностью в мире. Крупнейшие незападные страны стремятся уменьшить долю западных валют (доллар и евро) в своих резервах на случай возможного конфликта с западными странами. Также в целом растет неопределённость относительно будущего нынешней мировой финансовой системы, что также приводит к росту спроса на золото.

На фоне всех перечисленных факторов эксперты ждут нового подорожания золота в 2024-м. В среднем до $2,3-2,6 тыс. за тройскую унцию. В то же время есть и те, кто рассчитывает на более существенное подорожание, например, исследователи Rosenberg Research пророчат рост цены до $3 тыс.

Украинский Нацбанк в отличии от его коллег в мире сейчас не скупает золото в свои резервы - у него в запасе остается 27,06 тонны металла, его доля в резервах составляет 4,4%, а стоимость $1,92 млрд.

В то же время спрос на золото в Украине активно растет: согласно последнему отчету НБУ, в феврале 2024 года наши банки завезли его в страну на $8,3 млн, что больше прошлогоднего февраля ($6,7 млн). Это банковское золото, и по нему рынок поэтапно возвращается на довоенный уровень поставок: например, в 2021 году банки завозили в среднем в месяц $8,4 млн, а всего за год на $100 млн.

Для сравнения: за 2023 год в Украину завезли золота на $79,5 млн, а в 2022-м - лишь на $31,4 млн (с марта по август завоз был остановлен).

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив