Лекарство от всего: секрет долголетия японцев, который обильно растет в Турции

Лекарство от всего: секрет долголетия японцев, который обильно растет в Турции

Лекарство от всего: секрет долголетия японцев, который обильно растет в Турции

Некоторые небольшие семена, которые мы употребляем, могут серьезно повлиять наш организм. В этой связи важно обращать внимание на то, что и как мы едим. Кунжут – один из таких продуктов. Это растение, используемое японцами практически во всех рецептах, начиная от суши и заканчивая салатами, растет в большом количестве и в нашей стране. Вот тот самый продукт, который очищает весь организм...

Кунжут представляет собой маленькие семена с высокой питательной ценностью. Благодаря содержащимся в нем витаминам, минералам, антиоксидантам и жирным кислотам продукт полезен при многих проблемах со здоровьем.

Польза кунжута

Поддерживает здоровье сердца

Кунжут богат лигнанами и фитоэстрогенами, которые снижают уровень холестерина и регулируют артериальное давление. Также содержит витамин Е, уменьшающий риск сердечного приступа.

Укрепляет кости

Кунжут богат кальцием, магнием и фосфором, которые важны для здоровья костей. Эти минералы помогают повысить плотность костей и предотвратить остеопороз.

Предотвращает рак

Антиоксиданты, содержащиеся в кунжуте, помогают уменьшить риск развития рака, предотвращая повреждение клеток, вызванное свободными радикалами.

Снижает риск сахарного диабета

Растение богато магнием и клетчаткой, помогающими регулировать уровень сахара в крови.

Облегчает пищеварение

Кунжут изобилует клетчаткой, которая способствует нормальному функционированию пищеварительной системы. Благодаря этому содействует борьбе с такими распространенными проблемами, как запор.

Поддерживает здоровье кожи

Витамин Е и антиоксиданты в составе кунжута защищают клетки кожи от повреждения и замедляют появление признаков старения.

Предотвращает выпадение волос

Продукт богат витаминами группы В, которые способствуют росту волос и предотвращают их выпадение.

Питательные вещества в составе кунжута


– Лигнаны, фитоэстрогены: снижают уровень холестерина, регулируют артериальное давление, уменьшают риск развития рака. Вступая во взаимодействие с эстрогеном, могут помочь облегчить симптомы менопаузы.

– Витамин Е: защищает здоровье сердца, укрепляет кости, снижает риск развития рака, защищает здоровье кожи. Взаимодействуя вместе с витамином А, усиливает его антиоксидантное действие.

– Кальций: укрепляет кости, защищает здоровье зубов и поддерживает функции мышц. Работает вместе с витамином D, который способствует его усвоению.

– Магний: поддерживает здоровье сердца, регулирует артериальное давление, снижает риск развития сахарного диабета, заряжает энергией. За счет взаимодействия с витаминами группы В поддерживает функцию нервной системы.

– Клетчатка: облегчает пищеварение, предотвращает запоры, дает ощущение сытости. Взаимодействуя с водой, регулирует кишечный транзит.

Как употреблять кунжут

– Семенами кунжута можно посыпать такие продукты, как хлеб, бублики, иную выпечку.

– Можно добавлять в салаты и основные блюда.

– Кунжут используется при приготовлении тахини.

– В кулинарии также применяется кунжутное масло.

При употреблении кунжута следует учитывать:

– У некоторых людей кунжут может вызывать аллергические реакции.

– При чрезмерном употреблении возможны проблемы с пищеварением, такие как диарея и боли в животе.

Sabah, Турция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив