Зубы мудрости, волосы на теле, мужские соски: зачем человеку «бесполезные» органы

Зубы мудрости, волосы на теле, мужские соски: зачем человеку «бесполезные» органы

Зубы мудрости, волосы на теле, мужские соски: зачем человеку «бесполезные» органы

Ученый-биолог Джеффри Лайтман пояснил предназначение ряда органов человека которые в ходе эволюции утратили свои первоначальные функции

Все части нашего тела несут в себе какой-то смысл. Давайте, начиная с головы и заканчивая пальцами ног, рассмотрим самые интересные из них, которые часто относят к категории бесполезных.

Ушные мышцы

У некоторых людей есть мышцы, с помощью которых они могут слегка шевелить ушами. Ушными называются три мышцы, и изначально они выполняли важную функцию улавливания звуков, как это делают наши кошки и собаки. Даже многие обезьяны, которые считаются нашими предками, были способны двигать ушами в ответ на звук, но в настоящее время эту способность они в основном утратили. Теперь она считается рудиментарной.

Термин "рудиментарный" происходит от латинского слова "следы", то есть ряд структур считается своего рода "следами во времени", дающими нам подсказки относительно того, как все выглядело и работало в прошлом.

Слыша звук, нам теперь необязательно двигать ушами в направлении его источника — вместо этого мы поворачиваем всю голову целиком. Примечательно, что эта функция утрачена не полностью: исследования показали, что, когда мы слышим звук, области мозга, отвечающие за работу этих мышц, проявляют некоторую активность.

Cкладка полумесячная (Plica Semilunaris)

Если присмотреться к медиальной части области глаза, то можно увидеть вертикальную линию. В следующий раз, когда окажетесь рядом с собакой, кошкой или рептилией, обратите внимание, что у них не два века, а три. Помимо верхнего и нижнего, как у нас, у них есть еще одно, движущееся в горизонтальной плоскости. Оно называется мигательной перепонкой. Мы знаем, что ее нет ни у нас, ни у наших ближайших родственников — шимпанзе. Поскольку функцию она несет исключительно увлажнительную, наш глаз получает, по-видимому, достаточное увлажнение, чтобы необходимость в ней отпала.

Зубы мудрости

На медицинском языке они называются третьими молярами. Во многих случаях эти зубы вызывают одни лишь проблемы. Зачастую они растут криво или вообще не выходят из десны, и тогда мы идем к стоматологу-хирургу и удаляем их. За многие годы эволюционных изменений наша диета стала весьма разнообразной, а моляры нужны для измельчения растительной пищи, листьев. С тех пор человек стал более всеядным.

На черепе гориллы можно увидеть, что его передняя часть сильно выдается вперед. А у человека в ходе эволюции лицо стало уплощенным, в результате чего моляры отодвигались все дальше назад, и в конечном счете им перестало хватать места.

По сравнению с предками у нас очень и очень выражен подбородок — данная черта встречается только у вида Homosapiensи является отличительной для него. Ученые до сих пор не выработали единого мнения относительно того, с чем это может быть связано. Это своего рода побочный продукт, называемый антревольтом. Иногда в нашем организме происходят вещи, которые не имеют определенного значения или функции.

Мужские соски

Соски — чрезвычайно важная часть тела, необходимая для грудного вскармливания. Но зачем они, например, мне? Мужской сосок не так уж и бесполезен, это одна из реагирующих на стимуляцию эрогенных зон. Что немаловажно.

У собак и кошек, к примеру, сосков несколько, а расположены они на определенной линии, которая называется мамиллярной. Соски могут появляться в любой точке вдоль нее — иногда его можно обнаружить, например, где-то в тазовой или подмышечной области. Это своего рода напоминание о прошлом, которое мы иногда называем атавизмом. Обычно данный термин используется для обозначения признака, перескочившего несколько поколений или возникающего в результате занятного сочетания генов.

Волосы на теле

У нас есть волосяной покров, но не такой густой, как у приматов. Основная его функция — терморегуляция — играла весьма важную роль, когда наши предки жили в лесах, помогая им сохранять тепло в холодную погоду и отводить — в жару. Мы эту особенность утратили. Погода менялась, на равнинах Африки происходили изменения, и наши предки начали уходить в саванну, передвигаться на двух ногах и охотиться. Мы стали учиться бегать, и потеря волос помогла вести активный образ жизни благодаря потоотделению. Участвующих в этом процессе желез у нас гораздо больше, что позволяет лучше поддерживать оптимальную температуру тела.

У наших волосатых родственников-приматов шерсть имела свое предназначение: за нее могли цепляться детеныши. Мы полагаем, что именно с этим связан сохранившийся небольшой хватательный рефлекс, характерный для новорожденных. У приматов, особенно человекообразных, определенные области стали безволосыми, например, лицо. Шимпанзе и гориллы, как и мы, передают с его помощью множество сигналов.

У нас волосы сохранились на верхней части головы, в подмышках и в области гениталий. Мозг важно поддерживать в некоторой прохладе, и в этой части растительность способствует охлаждению и защите. Именно поэтому они остаются у нас до сих пор.

Волосяные мышцы

Они создают эффект гусиной кожи. Они сокращаются при стимуляции и поднимают волосы перпендикулярно поверхности кожи, помогая ей реагировать на угрозу. Есть даже такое выражение: "волосы на затылке встали дыбом".

Когда подобное происходило у наших предков и происходит, скажем, у кошек, шерсть становится взъерошенной, но зачем это нужно? Так они кажутся больше, поэтому речь также идет об особенностях внешнего вида.

Аппендикс

Отходящая от слепой кишки червеобразная структура известна как аппендикс. Он не бесполезен, как многие думают, а совсем наоборот. Раньше его предпочитали удалять, считая рудиментарным и зловредным, ведь он мог воспаляться и раздуваться. За последние несколько лет мы узнали, что в аппендиксе живут полезные бактерии, которые помогают кишечнику при различных проблемах и заболеваниях.

Копчик

Когда-то копчик был примитивным хвостом человека. Последние 3–5 позвонков позвоночного столба составляют небольшую причудливую структуру, напоминающую клюв кукушки — это и есть копчик. Это явный рудимент.

Отличительная черта между человекообразными приматами и обезьянами заключается в том, что у первых нет хвостов. Наши предки передвигались не так, как обезьяны — по деревьям, — а иначе. Чем больше представителей данных видов начинало ходить на двух конечностях, а не на четвереньках, тем бесполезнее становился хвост. Так он и стал ненужным и рудиментарным органом. Время от времени — довольно редко — из-за интересного сочетания генов люди рождаются с хвостом.

Пирамидальная мышца живота

Если посмотреть в зеркало, то можно увидеть шесть кубиков пресса. Лично у меня их нет и никогда не было. Вот здесь расположена так называемая прямая фасция (оболочка прямой мышцы живота), а внутри нее — пирамидальная мышца, названная так из-за своей формы. Когда-то считалось, что она поддерживает живот. Данная мышца имеется у ряда видов обезьян, а у нас она стала очень маленькой, и никто особо не понимает, зачем она была нужна. Возможно, ее потеря обусловлена передвижением на двух конечностях. Всякий раз, когда изменяется наше двигательное поведение, одни мышцы увеличиваются, а другие — уменьшаются. В нашем теле есть ряд мышц, которые стали рудиментарными, уменьшились и изменили функцию.

Подошвенная мышца

В ногах у нас также есть рудиментарная мышца, превратившаяся в сухожилие. Подошвенная мышца начинается от области колена, от бедренной кости, и идет вниз, образуя отдельное сухожилие. У обезьян они крупнее, чем у нас. Некоторые мышцы в нашем теле стали рудиментарными, уменьшились в размерах и изменили функцию.

Плоскостопие

Человеческая стопа предназначена исключительно для передвижения и бега. Для этого у нас есть система двойного свода. Первая проходит вдоль стопы и называется продольной, а вторая — поперечной, она нужна для снижения нагрузки на мышцы. Одна из причин, по которой шимпанзе и гориллы не могут передвигаться и бегать как мы, состоит как раз в отсутствии у них двойного свода. Их ступни, как правило, более плоские, чем наши. Иногда у людей диагностируют врожденное плоскостопие.

Вот снимок стопы человека с плоскостопием, своды опущены вниз. Когда такое происходит, расположенные под ними мышцы должны работать с удвоенной силой. Любому страдающему плоскостопием приходится задействовать мышцы, чтобы подтянуть своды вверх, а это требует серьезных усилий.

Еще я расскажу вам, как можно повредить своды стопы. Вы удивитесь, но главный враг здесь — обувь на высоком каблуке. В этом смысле она очень опасна, вредна и разрушает то, что природа создавала на протяжении миллионов лет.

Итак, у нас есть ряд частей тела, чья функциональность со временем значительно снизилась. Некоторые считались совершенно бесполезными, но оказалось совсем наоборот. Наше тело есть кульминация истории существования человечества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив