Директор департамента ЖКХ Андрей Палько был отстранен на сомнительных основаниях

31.07.2018 в 20:20
Андрей Палько. Фото из архива

Андрей Палько. Фото из архива

Директор николаевского департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Палько был отстранен от работы без соблюдения элементарных процедур.

О том, как это происходило и чем было аргументировано, чиновник рассказал в комментарии «Новостям-N».

Напомним, что директора департамента ЖКХ Андрея Палько специально вызвали из отпуска, чтобы он «расставил точки» в скандальной ситуации с выбором управляющей компании по обслуживанию домов в Николаеве, и объяснил, каким образом победу в этом конкурсе одержала фирма с сомнительной репутацией, предложившая, к тому же, самую высокую цену.

Дать свои пояснения Палько согласился, причем не начиная с понедельника этой недели (когда, согласно решению исполкома, должен был состояться его выход на работу), а публично заявив о такой готовности на заседании исполкома в пятницу, 27 июля.

Но уже в понедельник, 30 июля, едва войдя в кабинет, он узнал из средств массовой информации, что мэр Николаева Александр Сенкевич его отстраняет. Причиной для принятия такого решения стали якобы новые письма из правоохранительных органов, касающиеся деятельности департамента ЖКХ. Хотя еще в пятницу, во время заседания исполкома, вопросов о его возможном после выхода из отпуска отстранении никто не поднимал – ни сам Сенкевич, ни вице-мэры, ни другие представители власти.

В этот же день Палько поинтересовался у ответственных работников горисполкома, какие имеются документы о его отстранении и когда он мог бы их забрать. Никаких документов на тот момент в горисполкоме не было. Вручили их только сегодня утром.

Собственно, речь идет лишь об одном документе – распоряжении городского головы. В распоряжении говорится, что Палько отстраняется от исполнения обязанностей на основании докладной записки вице-мэра Юрия Степанца. Сама докладная при этом почему-то отсутствует.

Документ этот не менее важен, чем само распоряжение, хотя бы потому, что в нем содержится мотивация, ставшая поводом для отстранения. Таким образом, распоряжение об отстранении есть, но по какой причине он был отстранен, Палько не знает. Что, в свою очередь, дает основания усомниться в законности самого отстранения.

- Это несмотря на то, что 90% депутатского корпуса высказались о необходимости разбирательства по нашумевшему конкурсу и вызова меня на работу, чтобы я мог обеспечить работу комиссии (по проверке законности проведения конкурса - прим.), потому что им не предоставляют документы, которые они запрашивают, - сказал Андрей Палько.

Особенно "интересно" это выглядит с учетом того, что Александра Репина – однопартийца мэра Сенкевича, который и возглавлял конкурсную комиссию, принявшую скандальное решение – с должности заместителя директора департамента ЖКХ никто не отстраняет, хотя поводов для подозрений в коррупции и превышении полномочий в случае с Репиным более чем достаточно.

- Почему-то меня без проблем отстранили, без проблем мне это все вручили: идите, отдыхайте. А здесь скандал, который прогремел на всю Украину – и выясняется, что нельзя его ни отстранить, ни уволить, потому что для этого надо какое-то дополнительное мнение или заключение от НАБУ. Почему-то в моем случае это заключение не потребовалось, - проводит аналогии Андрей Палько.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив