Нафтогаз проиграл суд против Газпрома в ЕС

03.05.2018 в 10:00
Нафтогаз проиграл суд против Газпрома в ЕС

Нафтогаз проиграл суд против Газпрома в ЕС

Общий суд Европейского Союза отклонил иск НАК "Нафтогаз Украины" об отмене решения Европейской комиссии, разрешившей российскому госконцерну "Газпром" увеличить использование мощностей газопровода OPAL, по которому газ из "Северного потока" поступает на рынки Центральной Европы.

Об этом сообщило издание Лига со ссылкой на распоряжение, опубликованное в базе документов ЕС. "Ходатайство отклоняется как неприемлемое", - говорится в решении, принятом 9 марта 2018 г. и вступившим в силу.

"Нафтогаз" в марте 2017 года подал в Общий суд ЕС иск против ЕК с требованием отменить решение от 28 октября 2016 г. о пересмотре условий освобождения трубопровода OPAL от правил доступа третьих сторон и тарифного регулирования.

"Нафтогаз" аргументировал свой иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Комиссии. В иске отмечалось, что принятие данного решения ЕК без консультаций с Украиной нарушает ст.274 соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по договору об Энергетической хартии и договору об учреждении Энергетического сообщества.

По данным "Нафтогаза", решение Еврокомиссии о предоставлении "Газпрому" дополнительного доступа к 30% мощностей газопровода OPAL (при уже имеющихся 50%), которое позволяет объединить мощности газопровода "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы в обход Украины.

Это приведет к финансовым потерям Украины как страны-транзитера в размере не менее 290-320 млн долл. в год, а транзит газа агрессора сократится на 10-11 млрд м3 в год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив