В Украине создано первое подразделение припортового контроля для борьбы с преступностью

02.03.2018 в 21:00

Первое подразделение припортового контроля в Украине, созданное в рамках глобальной программы по контролю за контейнерами (Container Control Programme; CCP), начало свою работу в Одесском порту в пятницу, 2 марта.

Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.

- Это новый этап в противодействии контрабанде и транснациональной преступности, борьба с которыми сегодня осуществляется многими мировыми странами. ГФС и Одесская таможня приложат максимум усилий для того, чтобы деятельность Группы была максимально эффективной, - отметил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан при запуске припортовой группы в Одессе.

Одесский порт был выбран из-за того, что фактически 100% контейнеров попадают на таможенную территорию Украины именно через зону деятельности Одесской таможни.

Подразделение портового контроля, в состав которого вошли по 5 работников от Одесской таможни ГФС и Южного регионального управления Госпогранслужбы, будет работать на опережение незаконного перемещения контрабанды наркотиков, оружия, фальсифицированных товаров, товаров двойного назначения, объектов флоры и фауны с использованием морских контейнеров и другой преступной деятельности.

- Группа обеспечена всеми необходимыми техническими средствами контроля, в частности, мобильной лабораторией для экспресс-анализа химических и физических характеристик, обзорными инструментами, имеет доступ к национальным и международным базам данных, что позволяет проводить аналитическую работу с целью выборочного избрания контейнеров с возможным риском, то есть тех, которые в своем содержании могут иметь наркотические средства, товары двойного использования, - подчеркнул Мирослав Продан.

Подразделение портового контроля будет осуществлять анализ предварительной информации, предоставляемой морскими агентами с учетом национальных и международных баз данных (CTS-международная система рисков, WCO IPM и PICS-обмен данными с контрафактной продукции и данными об обороте прекурсоров).

После этого будет осуществляться отбор рисковых перемещений товаров в контейнерах, обобщение и анализ имеющейся информации.

На основании полученной информации будет приниматься решение о дополнительных формы таможенного контроля. Это может быть либо дополнительная проверка документов, или проведения сканирования, взвешивания, таможенного досмотра, применение кинологических команд.

Вторая группа будет создана в зоне деятельности Киевской таможни в аэропорту «Борисполь». Ее запуск планируется в конце марта. Обе группы будут функционировать при поддержке посольства Канады в Украине.

В свою очередь первый секретарь посольства Канады в Украине Питер Янура отметил готовность Украины к новым проектам по вопросам безопасности.

- Я рад, что со времен Революции Достоинства Украина движется к прогрессу и развивает не только экономику, но и вопросы безопасности. Канада и Украина сотрудничают по многим направлениям - финансовая поддержка полиции, агросектора, разработка законодательства. Этот своевременный и важный проект является доказательством реформ в государстве. Мне, как канадском налогоплательщику, приятно видеть, что деньги Канады приносят пользу, - отметил Питер Янура.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив