В Николаеве суд отпустил одесского судью, подозреваемого во взятке и стрелявшего в сотрудников НАБУ

06.02.2018 в 17:14

Во вторник, 6 февраля, в Заводском районном суде города Николаева судейская коллегия в составе cудей Кузьменко, Сухаревич и Бицюк рассмотрела вопрос о продлении меры пресечения для судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана. Его подозревают в получении взятки в размере полмиллиона гривен, а также в оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов при задержании.

 
В ходе заседания прокурор Тарас Щербай попросил суд продлить Бурану срок содержания под стражей, так как на свободе обвиняемый может оказать давление на свидетелей по делу.


- Обвиняемый Алексей Буран обвиняется в совершении тяжкого коррупционного преступления. Кроме того, во время документирования его деятельности Буран совершил угрозу жизни и здоровью работника правоохранительных органов. Эти действия указывают на то, что, находясь на свободе, обвиняемый может совершать любые действия с целью его оправдания. Так как судом еще не были заслушаны свидетели по делу, Буран сможет оказать на них психологическое давление или убедить их изменить свои показания, - сказал Щербай.

В свою очередь защитник Бурана – адвокат Колосова обратила внимание cуда на то, что вина ее подсудимого пока не доказана, поэтому попросила запретить обвинению выражаться в сторону Бурана некорректными фразами: «стрелял», «получил взятку» и другими.


- Такие выражения быстро распространяются в средствах массовой информации, что оказывает негативное влияние общественности на рассмотрение дела. Мы забываем о таком понятии, как «презумпция невиновности», - сказала адвокат.


Защита Бурана настаивала на изменении меры пресечения для  подсудимого и просила суд отпустить его под домашний арест. По ее словам, обвиняемый проработал 27 лет судьей и характеризуется исключительно положительно, имеет семью, в том числе несовершеннолетнего ребенка. Также на попечении обвиняемого двое пожилых родителей в возрасте 90 лет, которые нуждаются в уходе. Так как подсудимый  их единственный сын, кроме него позаботиться о пенсионерах некому.


Выслушав обе стороны, коллегия судей приняла решение — смягчить меру пресечения для Алексея Бурана и избрала для него круглосуточный домашний арест с обязательством носить электронный браслет. Также обвиняемый должен сдать загранпаспорт и документы, позволяющие пересекать границу Украины.


Второму подсудимому Андрею Селехову суд оставил меру пресечения без изменений — домашний арест.

Напомним, судья Малиновского райсуда города Одессы Алексей Буран и адвокат Андрей Селихов обвиняются в получении 500 тыс грн взятки за вынесение решения в пользу лица по взысканию $ 62 тыс долга по расписке.


30 марта 2016 года судья Алексей Буран во время проведения у него дома обыска начал угрожать сотрудникам НАБУ и стрелять по ним. Помимо того, Буран также выкрикивал, что у него есть граната.


Кроме получения взятки, судье также предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Как свидетельствуют материалы судебного реестра, Буран порезал себе запястья рук, после чего вылез через окно своей комнаты, спустился во двор своего дома и на машине скорой помощи прибыл в Одесскую городскую клиническую больницу № 11, где в дальнейшем находился.


Адвокат Селихов с 31 марта находится под домашним арестом. В свою очередь, судье Бурану 1 апреля суд избрал меру  пресечения — содержание под стражей. После этого срок содержания под стражей продлевался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив