Как за 25 лет изменилась сеть «АТБ»

27.07.2018 в 12:21

Крупнейшая розничная торговая компания Украины смогла стать не только абсолютным рекордсменом по большинству показателей, но и во многом способствовала развитию всей отрасли.

Накануне торжеств, посвященных четвертьвековому юбилею корпорации «АТБ», эксперты изучили факторы, которые способствовали успешному развитию одной из самых популярных торговых сетей нашей страны. Ее сегодняшнее лидерство не вызывает сомнений: компания представлена 958 магазинами в 247 населенных пунктах, она является самым крупным налогоплательщиком среди отечественных ритейлеров, а также на постоянной основе обеспечивает новыми рабочими местами экономику 22 областей Украины.

А начиналось все с идеи нескольких друзей, которые в 1993 году выкупили и объединили в одну сеть шесть старых советских гастрономов Днепра. Они желали изменить существовавшие тогда устаревшие торговые традиции, применив современные европейские стандарты. Для этого была проведена масштабная исследовательская работа по изучению опыта крупнейших мировых торговых брендов. Полученные знания были адаптированы к отечественным реалиям, что позволило создать уникальный формат «украинский дискаунтер». Речь идет о магазинах с широким ассортиментом товаров по оптовым ценам. Из-за сочетания удобного расположения с высоким качеством продукции данный формат получил популярность среди украинцев. Сеть динамично развивалась. В 1998 году компания изменила свое название: «АгроТехБизнес» теперь стал «АТБ». Сеть вышла за рамки своего материнского региона (Днепропетровской области) и начала работать по всей стране.

Сегодня в магазинах «АТБ» ежедневно покупают продукты и товары для дома свыше 3,5 миллиона украинцев. Годовой товарооборот компании превышает 80 млрд грн. Это весьма важно для экономики не только отдельных регионов, но и всей Украины: только за 2017-й корпорация перечислила в бюджеты разных уровней 6,58 млрд грн. налогов и сборов. Впечатляют и успехи «АТБ» в качестве работодателя. В торговой сети трудоустроено 45 000 украинцев. Их нацеленность на результат, работа над развитием профессиональных качеств, соблюдение корпоративных норм и высокий уровень ответственности делают возможным достижение ключевой миссии предприятия – обеспечивать население Украины качественными продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости по минимальным ценам.

«Инновационные подходы к разработке маркетинговой стратегии, логистике, контролю качества продовольственных товаров и обслуживанию клиентов обеспечили предприятию лидирующие позиции в торговой отрасли страны как по количеству покупателей, так и по товарообороту, налоговым выплатам», – делает выводы Наталья Шаповалова, заместитель генерального директора ООО «АТБ-маркет».

По ее словам, на протяжении своей истории сеть старалась развиваться и внедрять наиболее передовые технологии, причем как мировые решения, так и собственные уникальные разработки. Компания внесла громадный вклад в развитие стандартов отечественной торговли: от создания собственного формата до построения логистических цепочек грандиозного масштаба; от принципов организации пространства в торговых залах до привлечения в каждом регионе местных производителей для расширения ассортимента. Эксперты называют «АТБ» драйвером роста всей украинской торговой отрасли. Развиваясь, эта компания устанавливает своеобразную «планку» для всех своих конкурентов, а покупатель от этого всегда выигрывает.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив