Подкуп избирателей и продажа голоса может грозить николаевцам тюрьмой

13.02.2019 в 21:27
Подкуп избирателей и продажа голоса может грозить николаевцам тюрьмой

Подкуп избирателей и продажа голоса может грозить николаевцам тюрьмой

Николаевцам напомнили, что подкуп избирателей влечет за собой уголовную ответственность.

Об этом стало известно на брифинге советника министра внутренних дел, члена координационного штаба по обеспечению выборов Ивана Варченко, который состоялся в здании ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области в среду, 13 февраля.

По словам советника министра, тот кто берет деньги за свой голос на выборах, также виновен, как и тот, кто дает эти деньги.

- Подкуп избирателей стал криминальным нарушением только пять лет назад, в конце 2014 года. Эта статья криминализована, и мы понимаем, что тот, кто берет деньги, также является субъектом преступления. Как и тот, кто дает деньги. Человек, который берет деньги во время избирательной компании имеет серьезную перспективу получить до двух лет лишения свободы. Те, кто организовывают избирательные сети с покупкой и оплатой избирателей, могут получить до семи лет тюрьмы, - рассказал он.

Однако, несмотря на это, на данный момент существует проблема подкупа избирателей. Это самое распространенное нарушение.


По словам советника министра, в этом году было зафиксировано намного больше нарушений, чем в 2014 году. Он связывает это с тем, что правоохранители принимают и проверяют все сообщения о нарушениях, которые к ним поступают.

- Нарушений фиксируется значительно больше. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, на это есть серьезная воля, и мы регистрируем, фиксируем все нарушения, в том числе и самые мелкие, и мы понимаем, что таких нарушений, на которые раньше возможно не хватало времени, то теперь на его них хватает. Те нарушения, которые ранее происходили вследствие некоторого консенсуса или вследствие того, что, к примеру, не была криминализованна статья о подкупе избирателей, рассматривались в другом контексте. Сегодня законодательство стало жестче, в сравнении с тем, которое было на предыдущих президентских выборах в мае 2014 года, - подытожил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив