Рейдерство шагает по николаевскому селу?

20.08.2007 в 10:08
Уже ставшая банальной процедура передачи из государственной собственности в частную сельхозпредпритий создала конфликтную ситуацию в Жовтневом районе. Ничего не предвещало бури, когда государство решило отправить в свободное плаванье государственное предприятие «Гвардии Ильича». Но на свое несчастье, земли ГП оказались в критической близости от черты города, да еще и по оживленной Баштанской трассе. Но, несмотря на намеки с разных сторон (в том числе, и со стороны органов местного самоуправления), действующий директор предприятия В. Голуб решил оставаться у руля, создавая вместе с трудовым коллективом сельхозкооператив. И тогда на предприятие градом посыпались проверки – шестнадцать комиссий и проверок за год. Единственное, к чему смогли придраться проверяющие, – это наличие сорняков на одном из многочисленных полей предприятия. Каких-либо серьезных нарушений по результатам проверок выявлено не было. В результате, В. Голуб при поддержке трудового коллектива приступил к постепенному созданию на базе ГП кооперативного хозяйства.

В селе Михайло-Ларино, в котором расположено предприятие, в это время стали появляться представители органов местного самоуправления, начавшие беседы с пенсионерами и местными жителями, на предприятии не работающими, и обещавшие, что в случае увольнении В. Голуба, на его место придет богатый инвестор, в силах которого будет «озолотить» село. Но собственно трудовой коллектив предпочел «синицу в руках журавлю в небе» и решил не доверять «чужому дяде», а строить свое будущее самостоятельно. Но упорные доброжелатели село в покое не оставили…

 

Ситуация накалилась с началом собраний по обсуждению устава предприятия. На каждое заседание по обсуждению создания нового предприятия выезжали представители органов местного самоуправления. Не стало исключением и запланированное на 17 августа очередное собрание по обсуждению устава. На него прибыли представители местной власти во главе с заместителем председателя областного совета В. Травянко и председателем райсовета В. Осиповым. Власть имущие сразу предложили поменять место проведения собрания, а после выполнения их требований непонятно на каком основании, они взяли проведения собрания в свои руки. Когда в зал набилось множество людей, не имеющих к предприятию никакого отношения, а кворум лиц, имеющих право участвовать в собрании, так и не набрался, В. Голуб вместе с работниками предприятия зал покинули. В. Осипов пытался доказать, что кворум все-таки есть и записывал в участники собрания людей без каких-либо документов, подтверждавших право на участие. А когда никакими ухищрениями кворум собрать не удалось, В. Осипов забеспокоился и предложил собирать потенциальных участников по селу на его служебной «Волге».

 

Беспорядок и отсутствие кворума не помешали председателю райсовета и зампреду совета областного заседание продолжить. Контролировал собрание «с порога», из-за руля автомобиля «Форд» и неизвестный работникам предприятия молодой человек. Его В. Травянко в последствии представил, как «Александра Юрьевича» - основного претендента на руководство новым предприятием.

 

Учитывая то, что на собрании не осталось и трети законных представителей, ведущие решили собрание закрыть, а новое назначит на 21 августа. Причем, в пылу словесных баталий, В. Травянко потребовал без В. Голуба готовить очередное собрание. Его не смутил даже тот факт, что В. Голуб является таким же членом трудового коллектива, как и все участники собрания, и пользуется такими же правами…

 

Страсти продолжают накаляться. Работники предприятия обеспокоены тем, что с приходом «доброго инвестора» они могут остаться не у дел и без земли. Кажется странным им и участие, которое к судьбе ГП проявляют представители районной и областной власти…

 

Чем закончиться битва за предприятие на Баштанской трассе пока неизвестно. Но пока хочется вспомнить завершение старого анекдота: «Сколько же Тебя делить еще будут, бедная украинская земля»…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив