Резонансный землеотвод на Намыве: жильцы против возведения торгового комплекса

11.04.2007 в 11:30

Вчера по адресу: ул. Лазурная, 16 (микрорайон Намыв) состоялся митинг жильцов нескольких близлежащих домов. В акции протеста участвовали около 60 человек. От органов местной власти присутствовали депутаты горсовета Дмитрий Никонов (глава постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи), Нина Колечко (заместитель главы постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, семьи, молодежи и спорта) и Галина Ярошенко (секретарь комиссии по вопросам образования, культуры, семьи, молодежи и спорта).

 

Жители возмущены тем, что неподалеку от их домов 4 апреля начали сооружать забор и готовить площадку под строительство какого-то объекта. По информации инициативной группы, некоторое время назад люди попытались благоустроить данную территорию – посадили деревья, убрали мусор, т. к. раньше на этом месте находилось летнее кафе без туалета, и после того, как заведение закрыли, там было не слишком чисто и красиво.

 

Когда строители начали устанавливать забор, инициативная группа узнала, что данную территорию отдали в аренду главному тренеру муниципального баскетбольного клуба «Николаев» Валентину Берестневу. По информации, которой располагают жильцы, здесь будет построен торговый комплекс.

 

Также пикетчики сообщили, что они разговаривали с подрядчиком – Ременниковым Валентином Николаевичем, который заявил: у него есть все основания полагать, что никакие забастовки не помешают застройке.

 

Как рассказал Дмитрий Никонов, данная проблема возникла по той причине, что главный архитектор города Олег Старушко предоставил на сессию горсовета, на которой рассматривался вопрос о данном землеотводе, не соответствующие действительности факты. В частности, он сообщил, что общественный слушания по застройке этого участка проводились, и разногласий с жильцами нет. На самом же деле оказалось, что жильцы узнали о планируемом строительстве лишь после того, как под их окнами вырос металлический забор. «Дело в том, что на каждой сессии мы рассматриваем до 500 земельных вопросов. Естественно, депутаты физически не могут проконтролировать каждый из них. Поэтому ответственность за подготовку материалов по таким вопросам лежит на главном архитекторе и на начальнике управления земельных ресурсов Юрии Олейнике. Именно это управление готовит проекты решений по земельным вопросам», – сказал депутат.

 

Он добавил, что общественные слушания – это путь нахождения компромисса со смежниками (т. е. с жильцами домов, находящихся на смежных территориях) в ситуациях, подобных той, которая сейчас сложилась на Лазурной, 16. Нередки случаи, когда в ходе слушаний жильцы давали согласие на строительство, а застройщик обеспечивал им, например, ремонт подъезда, строительство детской площадки или еще какие-то мероприятия в сфере ЖКХ. Так, на пр. Мира жильцам 2-х домов застройщик выделил на подобные нужды 230 тыс. грн.

 

На митинге Дмитрий Никонов посоветовал жильцам подать в суд иск на решение горсовета, которым данная территория была передана в аренду. «Люди часто подают в суд на застройщика, но это ошибочный путь, так как виноват в данном случае не он, а горсовет, который принял неверное решение», – пояснил депутат горсовета.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив