США окажут Украине техподдержку в борьбе с коррупцией

10.09.2009 в 17:30

Правительство США намерено предоставить Украине техническую помощь при организации работы подразделений внутренних расследований в органах исполнительной власти. Соответствующие обещание дал первый заместитель министра юстиции-генерального прокурора США Ленни Брюэр во время встречи с министром юстиции Николаем Онищуком, которая состоялась в рамках визита Брюэра на Украину.

В частности, по словам американского прокурора, США на сегодняшний день уже предоставляют органам власти на Украине помощь по укомплектованию таких подразделений компьютерной техникой и по созданию компьютерных сетей.

В свою очередь, Онищук отметил, что вскоре на Украине будут действовать антикоррупционные стандарты и правила, которые являются традиционными для демократических стран.

В частности, по словам министра, ожидается, что в этой сфере ситуация изменится с 1 января 2010 года, когда вступит в силу антикоррупционный пакет законов, принятый Верховной Радой Украины 11 июня.

На Украине реализуется проект по созданию при министерствах и других центральных органах исполнительной власти служб внутреннего контроля. Образование таких подразделений является одной из составляющих антикоррупционных мероприятий, которые на сегодняшний день внедряются на Украине. В частности, такие проекты реализуется в Министерстве юстиции, Министерстве здравоохранения и Государственном комитете по земельным ресурсам.

На службы внутреннего контроля планируется возложить борьбу с коррупцией в соответствующих ведомствах, изучение и анализ коррупциогенных рисков.

Как известно, в июле Министерство юстиции Украины создало при министерстве управление по противодействию коррупции в аппарате ведомства.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив